Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 июня 2021 года «Найти контакт и всю жизнь его не терять» – севастопольские кинологи отмечают свой профессиональный праздник

Отряды кинологов на протяжении многих лет входят в состав МЧС России. На данный момент в системе спасения работает более шестисот расчётов, которые стали постоянными участниками спасательных операций и ежедневно готовы прийти на помощь. 21 июня в России отмечается праздничная дата – день кинолога.

В Севастополе, где пока нет такого подразделения, спасателям содействуют кинологи-волонтеры отряда «Вектор», руководит которым Наталья Бабкевич.

За девять лет существования поисково-спасательного отряда за плечами его команды сотни часов учебных отработок. Благодаря упорному труду кинологов и абсолютному послушанию четвероногих помощников им под силу поиск пострадавших под завалами и потерявшихся в лесу.

«Работа нашего отряда ориентирована именно на добровольную помощь штатным спасателям. На данный момент у нас полностью подготовлены и допущены к работам пять расчётов, ещё два проходят обучение. Основное направление - поиск в горно-лесистой местности, а также работа на техногенных завалах и оползнях», - уточняет Наталья.

В деле спасения людей, когда результат зависит от совместных усилий спасателей и добровольцев, значение имеет слаженная и уверенная работа всех участников процесса, в том числе четвероногих. Именно потому помощь волонтеров-кинологов часто оказывается незаменимой, ведь с задачей, решить которую не по силам ни человеку, ни технике, легко справится чуткий нос собаки, специально обученной помогать людям.

Стоит отметить, что расчёты севастопольских кинологов-волонтеров ежегодно проходят аттестационные испытания, в том числе по нормативам Международной организации собак-спасателей.

Волонтёры отмечают, порода собаки не так важна. В команде Натальи есть ретривер, доберман, немецкая и швейцарская овчарки, а также те, кто не может похвастаться родословной – главное выработать у них желание помочь человеку, попавшему в беду.

Статистика показывает, что там, где команда из 10-ти человек будет искать потерявшегося восемь часов, тандем «кинолог-собака» справится часа за два-три.

«Кинологи-волонтеры со своими питомцами регулярно привлекаются к поисково-спасательным операциям, мы часто взаимодействуем со специалистами Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Ведь там, куда привлекают нас, время может идти на минуты», - говорит Наталья.

В этот день севастопольские спасатели поздравляют кинологов с профессиональным праздником и желают постоянно coвepшeнcтвoвaть cвoё мacтepcтвo, углублять знaния и пpoфeccиoнaлизм, a тaкжe, чтoбы pядoм вceгдa paбoтaл вaш пpeдaнный и кoмпeтeнтный дpуг — coбaкa. Пуcть вам coпутcтвуeт удaчa, вceгдa будeт oтличный кoнтaкт и пoлнoe взaимoпoнимaния c пoдoпeчными.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 14:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости