Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 июня 2021 года Кинологической службе МЧС России 25 лет!

20 июня 2021 года кинологической службе МЧС России исполнилось 25 лет. Благодаря четвероногим спасателям сотни людей остались в живых.

Кинологические расчеты - спасатель и собака участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера. Собак издавна используют в качестве сильных и выносливых спасателей. Благодаря отличному нюху и слуху они находят людей под снежными завалами, в пылающем здании, в воде и под завалами разрушенных строений.

Невероятное обоняние у собак срабатывает даже в дыму и гари. По большому счету собачий нюх сродни шестому чувству, поскольку собака учует человека и под девятиметровой толщей снега. Собаки более эффективные поисковики при спасательных работах, чем человек.

Как правило, собаки-спасатели, это - лабрадор-ретриверы, голден ретриверы, немецкие овчарки, бельгийские овчарки малинуа, русские спаниели, бордер-колли, стандартные гладкошерстные таксы. Важно, чтобы такое животное было очень хорошо социализировано, относилось доброжелательно к людям, было послушным и покладистым, пёс-спасатель должен быть очень выносливым и обладать крепкой конституцией.

Для собаки-спасателя важно уметь быстро приспосабливаться к внешним условиям, не бояться зноя и холода, выдерживать тяжелые психоэмоциональные нагрузки, поскольку спасательные операции часто сопряжены с человеческим горем.

Ежедневно спасатели-кинологи проводят с собаками специальные занятия. Раз в неделю отрабатываются навыки поиска в условиях обрушения зданий и природной среде.

Ежегодно все расчеты проходят сертификационные испытания на допуск к работам по предназначению. Это своеобразный экзамен на подтверждение квалификации, который проходит ежегодно. В ходе учений по ликвидации последствий крупных техногенных чрезвычайных ситуаций, собаки показывают свои навыки и профессионализм по поиску спрятанных под завалами статистов.

Спасатели-кинологи постоянно повышают свое профессиональное мастерство и обмениваются опытом по применению современных технологий при проведении поисково-спасательных работ, участвуя в соревнованиях различного уровня, как межрегиональных, так и всероссийских, где демонстрируют свое мастерство в поиске пострадавших в природной среде и техногенных завалах.

В Республике Алтай в Алтайском поисково-спасательном отряде кинологическая служба функционирует с 2014 года и успешно показывает себя в поисковых операциях. Руководит службой Дмитрий Сëмкин. Он воспитал уже двоих четвероногих спасателей – лабродоров Графа и Джексона.

В настоящее время молодая овчарка Сима, которую воспитывает спасатель Илья Бедарев успешно выдерживает квалификационные испытания и готова к работе.

В горах Алтая ежегодно сотни туристов совершают походы по горным и водным маршрутам различной категории сложности. Бывает и так, что приходится искать туристов, попавших под лавину или заблудившихся в горно-таежной местности. В таких случаях никак не обойтись без четвероногих специалистов.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости