Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 июня 2021 года 20 июня поисковая кинологическая служба МЧС России отметила 25-летие

Накануне кинологическая служба МЧС России отметила 25-летие. За четверть века четвероногие спасатели стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены сотни человеческих жизней.Первые кинологические расчеты были созданы в 1995 году в отряде «Центроспас». Сегодня поисковая кинологическая служба ведомства насчитывает 245 аттестованных расчетов. Из них: 174 расчета задействовано в поисково-спасательной службе, 26 - в минно-розыскной, 35 - в горно-лавинной, 10 расчетов работают по поиску погибших.

В эпоху технологий собаки по-прежнему остаются незаменимыми помощниками в спасательных операциях, способными обнаруживать пострадавших под завалами, находить заблудившихся в труднодоступной местности, а также безошибочно распознавать взрывчатые вещества.

Кинологические подразделения несут службу в составе поисково-спасательных и спасательных воинских формированиях МЧС России, а также специализированных пожарно-спасательных частях МЧС России.

Сотрудники кинологической службы участвовали в сотнях поисково-спасательных операций не только в России, но и за рубежом. Они принимали участие в разминировании в Сербии, Хорватии, Косово, Чеченской Республике. Кинологические расчеты привлекались также при обследовании завалов вследствие разрушительного землетрясения в Республике Непал, при ликвидации последствий техногенной катастрофы в Ливане и крушения воздушных судов, а также при поиске пострадавших при обрушении жилых домов и потерявшихся в лесах в самых разных регионах нашей страны.

Четвероногие спасатели ежедневно тренируются, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших. Время в таких чрезвычайных ситуациях - один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции.

Учебные площадки имитируют реальные условия, в которых работают кинологи и их питомцы: подвижность и сыпучесть завалов, буреломы в лесу, неудобные для прохождения поверхности и препятствия, а также «заложенное» взрывное устройство. Личным составом в тандеме с питомцами совершаются учебно-тренировочные прыжки с парашютом и спуски с вертолета.

На базе Ногинского спасательного центра МЧС России функционирует 46 Кинологический центр, состоящий из учебного, оперативного и обеспечивающего подразделений. Подразделение готовит кинологов для МЧС России, других министерств и ведомств нашей страны и зарубежья.

Ежегодно все расчеты проходят испытания на допуск к работам по предназначению. Испытания проходят в несколько этапов: послушание и ловкость - специальный комплекс упражнений на проверку ловкости и выполнения команд кинолога; поиск пострадавших в лесу, на техногенном завале, горной местности. Кроме того, проводятся испытания поисковых кинологических расчетов среди спасательных воинских формирований МЧС России по поиску и обнаружению взрывчатых веществ.

Также поисковые кинологические расчеты МЧС России участвуют в учебно-тренировочных сборах и профильных соревнованиях в различных федеральных округах России.

В планах поисковой кинологической службы ведомства на текущий год – дальнейшее обучение кинологических расчетов из учреждений и организаций МЧС России. Их подготовка будет проходить на базе учебно-спасательного центра «Вытегра» и Ногинского спасательного центра МЧС России.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 12:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости