Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 июня 2021 года Инспекторы ГИМС строго следят за безопасностью

Ямал – край тысячи рек и озер. Водные объекты привлекают как любителей водных путешествий, любителей экстрима, так и рыболовов. Однако часто вода — это единственный доступный способ добраться от одного населенного пункта до другого.

Водители маломерного судна мощность двигателя которого превышает 8 киловат должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право управления этим судном. Этот документ обязательно нужно иметь при себе при выходе на воду. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС. За этим пристально следят инспекторы на закрепленных территориях.

Обучение на права можно пройти как дистанционно, так и в очном режиме. Проверяет знания специальная комиссия, которая начинает работать с открытием навигации на водных объектах. Как правило, дважды в год, в г. Ноябрьск съезжаются жители Пуровского района. На минувшей неделе около 20 претендентов из городов Губкинского, Муравленко, Ноябрьска стали желающими сдать экзамен.

Экзамен состоит из двух частей. Первая – теоретическая, а вторая – практика. Вопросы в теоретической части распределяются по блокам. Каждый претендент отвечает на задания из двух блоков, всего 20 вопросов, которые относятся к определенному типу судна и району плавания, как морскому, так и речному.

«Как правило, ямальцы подают заявки на получение удостоверения на право управления всеми типами маломерных судов во всех районах плавания. В теоретическую часть включены вопросы по оказанию первой помощи, правилам нахождения на судне и правилам поведения пассажиров. Экзамен считается успешно сданным, если гражданин ответил верно на 18 и более вопросов, - рассказала председатель экзаменационной комиссии Наталья Волкова, старший государственный инспектор ГИМС Пуровского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО. - Практические умения стали оценивать на экзамене относительно недавно, претендент на получение удостоверения на право управления судном должен показать навыки управления маломерным судном, умение постановки на якорь, подход и отход от пирса, спасение утопающего, чтение навигационных знаков»

Как отмечают экзаменаторы, теоретическая часть вызывает у будущих судовладельцев больше сложностей, нежели практика. К сожалению, не все успешно справились в этот раз с блоком теоретических вопросов и были допущены до практического экзамена.

«Хочу обратить внимание всех судовладельцев, что с 1 января 2021 года вступил в законную силу новый приказ МЧС России от 6 июля 2020 года №487 "Об утверждении правил пользования маломерными судами", согласно которому существенно изменены правила движения судов и установлены обязательные правила использования индивидуальных спасательных средств на судах до 4 метров включительно, в том числе на тех, которые не подлежат регистрации в ГИМСе. Спасательные жилеты должны быть как на судоводителе, так и на всех пассажирах, причем подходящего размера и в застегнутом виде. Дети до семи лет не могут находиться в судне без совершеннолетнего сопровождающего, судоводитель при этом не является сопровождающим. За безопасностью мы будем строго следить» - отметил государственный инспектор Пуровского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО Александр Голиков.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 10:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости