Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 июня 2021 года Куда обращаться после пожара?

Свыше 5600 возгораний произошло с начала года в Омской области. Примерно пятая часть из них – это пожары в жилом секторе. Поэтому каждый погорелец должен знать алгоритм его действий после происшествия.

Пожар – это беда, которую проще предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Но если беда вас все-таки настигла, не нужно поддаваться панике, а необходимо знать, как действовать после пожара.

После того, как пожар потушен, установлением причины его возникновения занимаются подразделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области соответствующего округа (района), в которые вы можете обратиться для консультации, дачи объяснений, предоставления (получения) необходимых документов. По результатам проведения проверки по пожару вы будете уведомлены и получите соответствующий документ.

Если у вас сгорели документы, для их восстановления вам также надо обратиться в надзорные органы МЧС России для получения справки о пожаре. С ней можно обращаться в органы власти, государственные учреждения и в другие учреждения.

Кроме того, вы можете получить помощь от муниципалитета, но только если соблюден ряд условий: жилье - единственное у семьи и находится в собственности пострадавших, причиной пожара не был умышленный поджог самих пострадавших.

Если имущество застраховано, для получения выплаты вам понадобятся: справка о пожаре и документ, подтверждающий факт пожара, в котором зафиксированы причинённые пожаром повреждения - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении уголовного дела и другое. Получить выплату можно, если только причиной пожара не стало нарушение техники безопасности, в договоре верно указаны данные владельцев и имущества, не было просрочек по страховым платежам.

Если у вас произошёл пожар, но тушение вы осуществили самостоятельно, или имущество сгорело в период вашего отсутствия, а пожарных никто не вызывал, вы также можете обратиться в орган госпожнадзора с устным заявлением о пожаре для проведения проверки и получения вышеуказанных документов.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Список территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы во вложении.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 12:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости