Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 июня 2021 года Акционерное общество «Транснефть-Сибирь» провело пожарно-тактические учения с привлечением новоуренгойских пожарных

На объекте ГНПС-1 «Заполярье» Уренгойского участка «Транснефть-Сибирь» прошли тренировочные пожарно-тактические учения. Учения проводились с привлечением пожарного подразделения № 54 4-го отряда федеральной противопожарной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (договорной).

По сценарию учений при выполнении работ по ликвидации разлива нефти в каре резервуара на площади 900 м2 произошло возгорание. Следствием этого стал "взрыв" в резервуаре, крышу которого условно сорвало и отбросило в сторону, нефть воспламенилась по всей площади зеркала 1632 м2 внутри резервуара №3. Стационарные системы пожаротушения не сработали по причине разрушения пенопровода и замыкания электропроводов автоматизированной системы управления технологическим процессом.

Сообщение о пожаре в резервуаре № 3 поступило на пульт пожарной части и сразу же были направлены силы и средства подразделения, а также резервные отделения, члены добровольной пожарной дружины объекта.

По прибытию к месту вызова была проведена разведка пожара на предмет наличия угрозы людям, угрозы взрыва, обрушения конструкций, трубопроводов, путей возможного распространения пожара.

В целях ликвидации условного пожара были проведены пенные атаки не только на тушение разлива в каре резервуара №3, но и на защиту соседних резервуаров №1, 2 и 4.

Требования охраны труда соблюдены: пожарная техника заземлена, установлено общее место сбора личного состава в случае отхода, установлены сигналы. Также были определены места расстановки прибывающих к месту пожара сил и средств пожарного подразделения, обеспечено взаимодействие со службами объекта, службами территориальной подсистемы РСЧС.

Проведение пожарно-тактических учений с персоналом подразделений и служб "Транснефть-Сибирь" является важной составляющей в обеспечении пожарной, промышленной и экологической безопасности на объектах предприятия. С возложенными задачами все участники учений справились.

4-ый отряд федеральной противопожарной службы (договорной) г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 11:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости