Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 июня 2021 года День образования кинологической службы МЧС России

20 июня 2021 года кинологической службе МЧС России исполняется 25 лет. В этот день 1996 года были созданы первые кинологические расчеты в отряде «Центроспас».За прошедшие годы четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены тысячи человеческих жизней. Сотрудники кинологической службы участвовали в сотнях поисково-спасательных операций не только в России, но и за рубежом. Участвовали в разминировании в Сербии, в Хорватии, в Косово и в Чеченской Республике.

Сегодня поисковая кинологическая служба ведомства насчитывает 341 аттестованный расчет. Кинологические подразделения несут службу в составе поисково-спасательных и спасательных воинских формированиях МЧС России, а также аварийно-спасательных формирований субъектов РФ.

Среди них, в частности, 34 – для минно-розыскных операций, еще 39 расчетов работают в горно-лавинных местностях. Собаки квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая служба, минно-розыскная служба.

Кинологи отряда поисковых и аварийно-спасательных работ аварийно-спасательной службы Тверской области несут службу в круглосуточном режиме.

В Аварийно-спасательной службе Верхневолжья работают высококлассные специалисты, которые на тренировках отрабатывают комплекс крайне сложных упражнений, готовясь к вызовам любого характера. Спасатели-кинологи дежурной смены проводят тренировочные занятия с закреплёнными за ними собаками. Учебные площадки имитируют реальные условия, в которых работают кинологи и их питомцы: подвижность и сыпучесть завалов, буреломы в лесу, неудобные для прохождения поверхности и препятствия, а также «заложенное» взрывное устройство.

Четвероногие спасатели ежедневно тренируются, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время в таких чрезвычайных ситуациях - один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции. Часто кинологи выезжают по заявке на плановый осмотр какого-либо объекта в связи с предстоящим мероприятием. В течение всего дежурства кинолог находится в постоянной боевой готовности, чтобы в случае получения сообщения об обнаружении подозрительного предмета незамедлительно выехать на место происшествия.

На сегодняшний день в питомнике аварийно-спасательной службы несут службу 8 собак, к которым коллектив относится с особенной любовью и вниманием. Это бордер-колли, бельгийские овчарки малинуа, немецкие овчарки, голден-ретривер. Собаки этих пород выносливы, способны работать в любую погоду, а кроме того у этих пород выработано горячее желание во всем помогать человеку (особенно попавшему в беду).

С начала 2021 года спасатели-кинологи совершили более 100 различных выездов. Это сообщения о подозрительных предметах, взрывчатых веществах и самодельных взрывных устройствах. Не менее важным аспектом в работе кинологов является поиск людей.

За время существования кинологическая служба МЧС России доказала эффективность своей работы. В эпоху технологий собаки по-прежнему остаются незаменимыми помощниками в спасательных операциях, способными обнаруживать пострадавших под двухметровыми завалами, находить заблудившихся в труднодоступной местности, а также обученные питомцы безошибочно распознают взрывчатые вещества.

Но самая главная особенность кинологической службы – это искренность, понимание, любовь людей и животных, как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях.

Главное управление МЧС России по Тверской области поздравляет коллег с профессиональным праздником! Успехов, радости, процветания, а также здоровья вам и вашим четвероногим помощникам! И поменьше чрезвычайных ситуаций!

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 06:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости