Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июня 2021 года Ходить в турпоходы нужно грамотно!

Еще в 2017 году правительство России разработало документ, который обязывает туристов регистрироватьсяв подразделениях МЧС России перед выходом в походы. В январе 2019 года приказом МЧС России утвержден подробный порядок такого информирования. Напомним основные положения этого порядка:Кто обязан регистрироваться: туристские организации (юридические лица и ИП), которые оказывают услуги в сфере туризма, одиночные туристы и группы, осуществляющие путешествия по России. Речь идет о походах и путешествиях, проходящих в труднодоступной местности, по воде, в горах, в пещерах или других местах, где есть риск для жизни или здоровья людей. Также необходимо регистрировать слеты туристов и соревнования.

Кого информировать: Туристы обязаны обратиться в территориальный орган МЧС России в том субъекте федерации, где начинается их маршрут. Если поход проходит по территории нескольких регионов, сотрудники МЧС России передадут информацию о походе своим коллегам самостоятельно.

Когда информировать: Встать на учет нужно не позднее, чем за 10 дней до начала путешествия. Подтвердить начало похода и, при необходимости внести изменения в документы, руководитель должен не ранее, чем за сутки до его начала. По окончании похода руководитель группы или ответственный представитель должны сообщить о выходе туристов тем способом и в то время, которое указали в уведомлении.

Как информировать:

- при помощи специальной формы на сайтах Главных управлений МЧС России;

- по электронной почте arm10@mchskrsk.ru;- заказным письмом с уведомлением о вручении;

- по телефону Главного управления 8 (391) 226-43-09;

- при личном обращении в Главное управление.

Какую информацию предоставить:

1) наименование, адрес и контактные данные туристской организации, ФИО и контактный номер инструктора-проводника, ФИО и контакты туриста-одиночки, а также контактный номер его родных (представителя);

2) список участников похода с указанием ФИО, даты рождения, места проживания, контактных данных каждого человека;

3) информация о маршруте передвижения - месте старта и финиша, предполагаемых местах ночлега и отдыха, примерных маршрутах аварийных выходов и наличии опасных участков на маршруте;

4) наличие у группы средств оказания первой помощи, средств связи, а также сигнальных устройств;

5) график сеансов связи;

6) информация о средствах передвижения группы.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости