Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 июня 2021 года Спасатели оказывают адресную помощь в затопленных районах Забайкалья

С 16 по 19 июня, в результате выпадения обильных осадков до 80 миллиметров, на территории восьми муниципальных районов Забайкальского края (Газимуро-Заводском, Нерчинско-Заводском, Шелопугинском, Балейском, Александрово-Заводском, Нерчинском, Могочинском, Оловянинском) в 19 населённых пунктах, подтоплено 284 жилых дома и 486 приусадебных участков. Разрушено 8 деревянных мостов, частично подтоплены 10 участков автодорог общей протяженностью 6 километров 130 метров. Развернуты 4 пункта временного размещения, в которых были размещены 222 человека, в том числе 71 ребенок.В районах работают силы и средства МЧС России. Аэромобильная группировка МЧС действует Балейском, Шелопугинском, Газимуро-Заводском муниципалитетах.

В зависимости от складывающейся обстановки проводится передислокация (межрайонное маневрирование) сил и средств Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

В целях проведения мониторинга паводковой обстановки, а также доставки продовольствия и медикаментов в отрезанные населенные пункты, задействован борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, прибывший из Улан-Удэ.

20 июня ожидается борт Ми-8 из Хабаровска с 12 специалистами и 1 плавсредством с целью доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения.

19 июня было проведено заседание межведомственного оперативного штаба Забайкальского края под руководством заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрея Гурулева, на котором поставлены первоочередные задачи по восстановлению проезда (ремонт мостов, дорожного покрытия) к отрезанным населенным пунктам и всестороннему обеспечению населения (продукты питания, медикаменты, ГСМ).

Координацию действий сил и средств осуществляет оперативный штаб Главного управления. Организовано постоянное взаимодействие и информационный обмен с Едиными дежурно-диспетчерскими службами, старостами населённых пунктов и службами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований.

Всего для ликвидации последствий подтоплений от МЧС России для оказания помощи населению и ликвидации последствий паводковых явлений привлечено 234 человека личного состава, 47 единиц техники, 15 плавсредств, вертолет МИ-8.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефону «Горячей линии» Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 8 (3022) 35-61-61. Сообщить о возникновении подтоплений и попросить о помощи так же можно по телефону 01, с мобильного «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости