Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июня 2021 года В Амурской области сохраняется сложная паводковая обстановка

Циклон оказал значительное влияние на три муниципальных образования - Сковородинский, Зейский и Магдагачинский районы.

В с. Игнашино Сковородинского района подтоплено пять жилых домов и пять приусадебных участков, в г. Сковородино подтоплен один приусадебный участок, в с. Ивановка Зейского района подтоплено 18 приусадебных участков.

Частично подтоплены 15 участков автомобильных дорог Амурской области: в Зейском районе – 9, в Магдагачинском районе – 5, в Сковородинском районе – 1. В Зейском районе подтоплены две внутрипоселковые дороги.

Без автотранспортного сообщения остались девять населенных пунктов: п. Толбузино, п. Кузнецово, п. Апрельский Магдагачинского района; с. Ивановка, п. Сиан, с. Амуро-Балтийск, с. Поляковский Зейского района; с. Игнашино Сковородинского района. По информации администраций, тяжелобольных жителей нет, имеется запас продуктов питания и медикаментов.

В связи со сложной паводковой ситуацией распоряжениями глав на территориях Сковородинского и Зейского районов введен режим чрезвычайной ситуации. В Зейском районе зона ЧС затрагивает территории четырех населенных пунктов: с. Амуро-Балтийск, с. Гулик, с. Ивановка, п. Сиан.

В с. Ивановке Зейского района продолжает свою работу оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области. Уровень воды в реке Правый Уркан снижается. Отмечается тенденция стабилизации обстановки, подтопленные административные здания и приусадебные участки освобождаются от воды. В целях обеспечения жизнедеятельности населения силами спасателей организована работа двух лодочных переправ в сёлах Ивановка и Амуро-Балтийск по доставке продуктов питания, оказанию адресной помощи населению и мониторингу гидрологической обстановки.

В Магдагачинском районе продолжают свою работу спасатели поисково-спасательной группы г. Свободного ПСО Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Для жителей села Черняево спасатели организовали лодочную переправу.

Для жителей села Игнашино спасатели поисково-спасательной группы г. Сковородино ПСО Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности организовали лодочную переправу.

В Амурской области при прохождении паводков, сформировавшихся в Забайкальском крае и на территории КНР, фиксируются резкие подъемы уровня воды на реке Амур на 2,0-3,0 м/сутки. Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, подъемы уровня воды в Амуре на территории Приамурья продолжатся, ожидается подъем до отметок опасного явления и выше.

В превентивных целях в Сковородинском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, оснащенная техникой высокой проходимости, плавсредствами и необходимым оборудованием для оказания помощи населению. Для мониторинга паводковой ситуации будет применяться беспилотная авиационная система.

Паводковая обстановка находится на контроле Главного управления МЧС России по Амурской области.

В случае ухудшения обстановки для оказания помощи населению в готовности к убытию находится аэромобильная группировка Главного управления, в ее составе пожарные, спасатели, государственные инспекторы ГИМС, все имеют большой опыт оказания помощи населению и ликвидации последствий наводнений. Аэромобильная группировка оснащена плавательными средствами, необходимым оборудованием.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 10:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости