Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 июня 2021 года Природный пожар в Кувандыкском городском округе ликвидирован

Сегодня, пожарные подразделения боролись с огненной стихией в 5 км от села Васильевка Кувандыкского городского округа. Также, к тушению пожара привлекались добровольцы. Отряд из 10 человек, вооруженный шанцевым инструментом и пожарными «хлопушками», оказал неоценимую помощь в борьбе с огнем.

Пройденная огнем площадь составила порядка 30 га. Однако благодаря совместным усилиям подразделений государственной противопожарной службы и добровольцев Кувандыкского городского округа, удалось не допустить угрозы ближайшим населенным пунктам.

В 19:50 пожар был полностью ликвидирован, в его тушении принимали участие подразделения 35 ПСЧ, 16 ПСЧ, ПЧ 55 и добровольцы Кувандыкского городского округа.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

значительная часть природных пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов и небрежного обращения с огнем. Зачастую беспечное отношение к огню приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается.

Также напоминаем, что на территории региона действует особый противопожарный режим, в соответствии с которым запрещено:

- проведение сельскохозяйственных палов,

- разведение костров,

- сжигание твердых бытовых отходов,

- применение открытого огня на землях лесного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и других категорий земель;

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

для граждан - до 4-х тысяч рублей,

для должностных лиц – до 30 тысяч рублей,

для юридических лиц – до 400 тысяч рублей

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 20:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости