Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 июня 2021 года Стартовал мотопробег столичных пожарных «Москва-Брест»

22 июня 2021 года исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны.

В календаре нашей национальной истории 22 июня обозначен, как День памяти и скорби. Но это еще и день предупреждения, и день напоминания.

Память о тяжелых военных годах – как неутихающая народная скорбь – навечно останется в сердцах людей, живших вместе в единой стране. Людей, прошедших войну, перенесших ее тяготы, досыта напившихся горя. Людей не просто выживших, но выстоявших и победивших.

В преддверии Дня памяти и скорби, 19 июня сотрудники московского главка МЧС - представители мотоклуба пожарных и спасателей Fiery Hearts отправились в Брест, чтобы почтить память героев.

Следуя по маршруту Москва — Брянск — Брест — Хатынь — Минск — Москва, пожарные мотоциклисты планируют останавливаться для возложения цветов к мемориалам Великой Отечественной войны. Вручить памятные подарки коллегам из МЧС Республики Беларусь, принять участие в историко-патриотических мероприятиях и конечно же, встретиться с ветеранами.

В Брянске мотоциклисты посетят Курган Бессмертия и Площадь Партизан. В город-герой Брест, первым принявшим на себя удар немецко-фашистских захватчиков в 1941 году, огнеборцы-байкеры прибудут 20 июня. Там они посетят героическую крепость и памятник «Жажда». В деревне Хатынь пройдет встреча с ветеранами. Культурно-патриотические мероприятия запланированы в Минске, где московских пожарных встретят сотрудники МЧС Республики Беларусь, далее уже сводная колонна направится на центральную площадь белорусской столицы — Площадь Независимости. 23 июня колонна вернется в Москву.

Почетными гостями мероприятия была семья – вдова и сын защитника Брестской крепости Петра Котельникова, ушедшего из жизни, весной этого года.

Провожая в путь байкеров-пожарных, статс-секретарь - заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Алексей Серко, сказал: «Как гласит мудрость: «Народ, забывший свою историю, не имеет будущего». Мы должны сохранить память о страшной войне и завещать помнить о ней и нашим потомкам. Чтобы она никогда больше не повторилась. Начинаемый сегодня мотопробег пожарных и спасателей – дело благородное. Особенно ценно то, что желание совершить его, исходит лично от вас, по велению ваших горячих сердец. От имени министра МЧС Евгения Зиничева и от себя лично, передаю вам пожелание «Доброго пути!». Мы и впредь будем поддерживать вас в делах, направленных на увековечивание памяти защитников нашей Родины. Доброго пути!»

В напутственном слове начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов сказал: «Вам представилась прекрасная возможность принять участие в памятных событиях в честь Великой Победы наших братских народов над фашизмом, которые будут проходить на белорусской земле, в городе Бресте, в Брестской крепости, принявшей на себя одной из первых, удар фашизма. Я уверен, что вы от лица всех московских пожарных и спасателей, с честью и достоинством, выполните одну из главных миссий: передадите прижизненное послание последнего защитника Брестской крепости Петра Котельникова. А также, передадите скромный подарок – пожарный топор, нашим белорусским коллегам. В знак уважения, в знак дружбы, в знак нашего пожарного братства. Счастливого вам пути и конечно же, успешного возвращения на родную землю».

Под звуки оркестра ГУ МЧС России по городу Москве, заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко передал участникам мотопробега послание Петра Котельникова.

Мы должны сохранить правду о самой страшной войне XX века и отдать дань безмерного уважения героям. Героям, чье мужество и стойкость, безграничная любовь к Родине и преданность Отечеству являются важнейшим нравственным ориентиром. И мы - их потомки обязаны быть достойными этой высочайшей моральной планки в своих сегодняшних делах и поступках, беречь, сохранять историческую правду как живую нить, объединяющую поколения и в нашей стране, и за ее пределами.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости