Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 июня 2021 года В Нижневартовске сотрудники ГИМС проверили пляжи

В муниципальных образованиях Югры ведется активная подготовка к летнему купальному сезону. Контроль за обеспечением безопасности на водных объектах осуществляют сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления, а также органы внутренних дел и муниципального контроля.

Обустройство пляжей, согласно правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных постановлением Правительства автономного округа, обеспечивают муниципалитеты. Всего с начала сезона принято 10 пляжей, планируются к сдаче комиссии еще 6.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в Югре с 01 июня стартовал месячник безопасности на воде. В ходе месячника сотрудники ГИМС проводят рейды по патрулированию водоемов, мест отдыха у воды, проводят занятия, в том числе практические, по правилам безопасного поведения на воде и действиям по спасению утопающего.

В то же время с момента прохождения ледохода уже зарегистрировано 8 происшествий с гибелью людей, практически все они связаны с нарушением правил безопасного поведения на воде и эксплуатации маломерных судов.

Несмотря на имеющийся пример трагических последствий, практически в ходе каждого рейда инспекторы отмечают случаи купания вне специальных пляжей и перевозку пассажиров на маломерных судах без спасательных жилетов. Так, накануне в Нижневартовске инспекторы вытащили из воды нескольких нетрезвых югорчан, которые открывали купальный сезон в реках Обь и Вах, и их не остановили установленные на берегу рек таблички с надписью «Купание запрещено».

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают, что прежде чем идти в воду, человек должен подумать о своей безопасности. Только на проверенных и аттестованных соответствующим образом пляжах обеспечивается дежурство профессиональных спасателей. Пассажирам маломерных судов не следует полагаться на уверения недобросовестных судоводителей и садиться в судно без спасательного жилета. Очень важным в летний период является контроль родителями досуга детей, запрещено нахождение несовершеннолетних у водоемов без присмотра взрослых.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 09:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости