Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 июня 2021 года Каникулы проходят с пользой

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кромскому району провели занятия по пожарной безопасности в детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Солнечный». Подобные мероприятия призваны научить детей правилам поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях и обучить работников загородных лагерей практическим навыкам по защите детей от чрезвычайных ситуаций во время летнего отдыха.

Во время летней оздоровительной кампании детей орловские сотрудники МЧС России проводят профилактические занятия по безопасности жизнедеятельности в загородных оздоровительных лагерях.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кромскому району рассказали о наиболее распространенных причинах пожаров. Как узнали ребята, это перегрузка электрических сетей, нарушение правил использования газовых и электрических приборов, неосторожное обращение с огнем и даже детская шалость. Все это, в конечном итоге может привести к пожару. А если уж такое случилось, то необходимо знать и хорошо помнить, что же делать в этом случае. Для этого ребята повторили порядок обращения в пожарно-спасательную службу по телефону «101», что необходимо сказать диспетчеру о происшествии. Кроме того, дети запомнили, что обязательно нужно покинуть помещение, ни в коем случае не прятаться и как можно быстрее сообщить о пожаре взрослым. Также ребята запомнили, что во время пожара образуется большое количество едкого дыма, опасного для здоровья. Поэтому покидать задымленное помещение нужно ползком или на корточках и обязательно прикрыть нос и рот платком.

Также специалисты МЧС России напомнили о правилах поведения в природной среде и о действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Чтобы ребята ничего не забыли и лучше усвоили материал, им раздали памятки с правилами безопасного поведения, а с персоналом лагеря провели дополнительный инструктаж. Осознанное отношение взрослых к собственной безопасности воспитывает и у детей ответственное отношение к вопросам личной безопасности. Воспитателям отрядов напомнили об практических отработках плана эвакуации, проведении бесед с отдыхающими детьми о мерах пожарной безопасности, правильной эксплуатацией электрооборудования.

«И весело, и познавательно!» – именно так оценили дети и персонал «пожарный урок», организованный сотрудниками ОНД и ПР по Кромскому району в лагере «Солнечный». Наша главная цель – безопасность детей. Поэтому в и дети, и взрослые должны быть обучены, как вести себя в экстремальной ситуации.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости