Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 июня 2021 года Спасатели МЧС России работают на территории подтопленных населённых пунктов в Забайкальском крае

В настоящее время на территории Газимуро-Заводского, Нерчинско-Заводского, Шелопугинского, Балейского районов гидрологическая обстановка остаётся напряжённой. В 9-ти населённых пунктах оказались подтопленными 39 жилых домов, 19 человек размещены у родственников, подтоплены 199 приусадебных участков, разрушены 7 деревянных мостов, частично подтоплены 6 участков автодорог общей протяженностью 6 км 130 метров.

На ближайшие двое суток синоптики прогнозируют продолжение выпадения осадков и подъёмы уровня воды. По возможным зонам подтоплений разработаны модели, доведены до глав муниципальных образований. Организовано оповещение населения. Развёрнуты пункты временного размещения.

В Балейском районе на территории подтопленных населённых пунктов работает аэромобильная группировка для оказания всесторонней помощи населению, пострадавшему в результате ухудшения гидрологической обстановки. В целях своевременного реагирования на складывающуюся паводковую ситуацию работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Спасатели продолжают проводить подворовые обходы, при необходимости эвакуируют население, организовывают перевозку жителей через подтопленные водой места. Особое внимание уделяют инвалидам, престарелым, беременным женщинам, семьям с детьми. Пострадавших транспортируют в пункты временного размещения, где они обеспечены питьевой водой, медицинской и психологической помощью.

Для оказания помощи населению и своевременному реагированию аэромобильная группировка МЧС России направлена также в Шилкинский и Газ-Заводский районы.

В целях проведения мониторинга паводковой обстановки задействован борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, прибывший из города Улан-Удэ. На борту находится Начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и представители органов исполнительной власти Забайкальского края.

Координацию действий сил и средств осуществляют оперативный штаб Главного управления. Организовано постоянное взаимодействие и информационный обмен с Едиными дежурно-диспетчерскими службами, старостами населённых пунктов и службами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований.

Всего для ликвидации последствий подтоплений привлечены 259 человек, 74 единицы техники, 9 плавсредств, борт МИ-8, 1 плавающее пожарно-спасательное средство, из них от МЧС 156 человек, 36 единиц техники, 9 плавсредств, 1 плавающее пожарно-спасательное транспортное средство.

Уважаемые забайкальцы, проявите благоразумие и сознательность. Наблюдайте за поведением воды, если ваше жилье находится вблизи водоемов. При необходимости берите с собой ценные вещи и документы и следуйте в пункты временного размещения до улучшения обстановки!

Напоминаем, в случае возникновения нештатных ситуаций можно позвонить на телефон «Горячей линии» 8 (3022) 35-61-61. Сообщить о возникновении подтоплений и попросить о помощи так же можно по телефону 01, с мобильного «112»

(фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 17:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости