Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 июня 2021 года 17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается 17 июня начиная с 1995 года и проводится ежегодно в целях повышения осведомленности общественности о международных усилиях по борьбе с опустыниванием.

Опустынивание – это потеря биологической продуктивности земель в засушливых, полузасушливых и засушливых полувлажных районах. Это проблема мирового значения, которая имеет серьезные последствия для системы международной экологической безопасности, усилий по искоренению нищеты, социально экономической стабильности и устойчивого развития.

Проблема опустынивания и засухи существует и в России. Общая площадь почв нашей страны, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 миллионов гектаров. Это районы Поволжья, Предкавказья, Забайкалья, Калмыкии, Астраханской области.

В этот день в нашей стране, наряду с другими государствами, экологи и борцы за окружающую среду проводят занятия с молодежью по информированности о необходимости борьбы с опустыниванием и последствиями засухи, высаживают лесные насаждения, укрепляя почвы. Сотрудники МЧС России по Липецкой области являются постоянными участниками различных акций. И стоит отметить, что уже не первый год принимают участие в посадке леса. Ведь работа личного состава Главного управления заключается, в том числе, и в спасении лесных насаждений от пожаров. Таким образом, люди огненной профессии вносят вклад и в возрождение лесов, и в борьбу с засухой и опустыниванием.

Этот день предоставляет уникальную возможность напомнить о том, что нейтральный уровень деградации земель достижим.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 13:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости