Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 июня 2021 года В Санкт-Петербурге определены финалисты соревнований газодымозащитной службы на приз имени В.В. Дехтерева среди звеньев ГДЗС

В отборочных этапах приняли участие 12 команд - звеньев ГДЗС пожарно-спасательных подразделений города. На первом этапе состязаний газодымозащитникам необходимо было преодолеть огневую полосу психологической подготовки с переноской «пострадавшего» с помощью спинального щита, вскрыть дверной проем, используя дисковую пилу, а затем ликвидировать утечку жидкости, путем перекрытия вентиля трубопровода, и, напоследок, вскрыть дверной проем ручным инструментом.

Во время второго этапа «дымари» проводили разведку помещения с «непригодной для дыхания средой» с целью поиска и спасения «пострадавшего».

В результате напряженной борьбы из первой подгруппы среди звеньев газодымозащитной службы в финал соревнований вышли команды Пожарно-спасательных отрядов Приморского и Выборгского районов Санкт-Петербурга.

Отметим также, что команда 17 пожарно-спасательного отряда вышла во второй этап смотра-конкурса «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России», и уже совсем скоро представит наш город на состязаниях среди команд Северо-Западного региона, где им предстоит побороться за путевку в финал всероссийских соревнований.

А финал соревнований на приз имени В.В. Дехтерева традиционно пройдет осенью. В гарнизоне пожарной охраны города на Неве они проводятся ежегодно и имеют весьма богатую историю. Слава об уникальных состязаниях петербургских газодымозащитников давно уже вышла за пределы не только Петербурга, но и нашей страны в целом. Понаблюдать за ними и перенять опыт питерских спасателей не раз приезжали коллеги-огнеборцы из других регионов России, а также из-за рубежа. Поэтому за последние несколько лет состязания расширили свои рамки и приобрели статус международных.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости