Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 июня 2021 года В Сысольском районе прошли совместные учения пожарных и служб жизнеобеспечения по ликвидации последствий крупного ДТП

В Сысольском районе Коми прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий крупного ДТП. Главная цель учений - совершенствование системы межведомственного взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых на ликвидацию последствий дорожных аварий.

По легенде учений, в результате природных пожаров в южной части республики образовался смог, который ухудшил видимость до 100 метров. По причине ухудшения видимости произошло столкновение 4 (четырёх) транспортных средств: двух легковых автомобилей, рейсового автобуса и бензовоза на 691 км ФАД Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар «Вятка» в районе с. Чукаиб (Сысольского района).

Вследствие ДТП произошла разгерметизация цистерны со светлыми нефтепродуктами, разлив топлива на дорожном полотне с последующим попаданием в реку Вепрь.

Водители и пассажиры транспортных средств получили травмы различной тяжести, и часть из них была заблокирована. Всего в ДТП пострадало 14 человек.

Одновременно на место условной аварии прибыли: расчет 132 пожарной части противопожарной службы Республики Коми, экипаж ГИБДД и бригада скорой медицинской помощи. Экипаж ГИБДД организовал перекрытие движения по аварийному участку дороги. В это время пожарные-спасатели уже успели ликвидировать угрозу возгорания топлива, вылившегося из авто и приступили к деблокированию пассажиров. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента пожарные извлекли пострадавших, оказали им необходимую первую помощь и передали подоспевшим специалистам скорой медицинской помощи.

После окончания спасательной операции на совместном совещании в администрации Сысольского района были подведены итоги учений. Экстренные оперативные службы, участвующие в ликвидации последствий крупного ДТП, с поставленной задачей справились.

«Отработка вопросов организации взаимодействия между экстренными оперативными службами, участвующими в ликвидации последствий ДТП крайне необходима. В реальной ситуации счёт идёт на минуты. И те, кто реагирует на дорожно-транспортные происшествия, должны своевременно оказать всю необходимую помощь людям», – отметил руководитель учений - заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми Дмитрий Комов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 19:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости