Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 июня 2021 года Главное управление МЧС России по Тверской области поздравляет Всероссийское добровольное пожарное обществе с 129-летием

15 июня 2021 года - исполняется 129 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу (ВДПО).

Идея создания общероссийского единого центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 году в городе Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны. 15 июня 1892 года съезд единодушно одобрил идею создания Пожарного общества.

По инициативе Общества в регионах по всей стране стали создаваться пожарные команды. Тверская земля стала одной из первых, кто открыл страницу в истории пожарной охраны.

Пройдя путь от Императорского российского пожарного общества (ИРПО) до Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) – общероссийской общественной организации новой формации и благодаря широкой просветительской работе с населением, пожарное добровольчество сохранило жизни миллионам россиян. Борьба с огненной стихией, пожарами и возгораниями – дело отважных людей, квалифицированных профессионалов. Сегодня в рядах ВДПО свыше 40 тысяч членов и граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в сельских населенных пунктах, малых городах и на объектах всей РФ. ВДПО - это самая крупная общественная добровольная организация в России, сохранившая традиции первого в России пожарного общества добровольцев.

В настоящее время Главное управление МЧС России по Тверской области ведет активную совместную работу с Тверским городским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. На постоянной основе организуются массовые мероприятия, профилактической направленности, в том числе с участием детей, проводится установка пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи, осуществляются контрольные и надзорные мероприятия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости