Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 июня 2021 года 15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (ГИМС) отмечает 37-ю годовщину со дня образования.

В этот день хотелось бы поздравить наших коллег по чрезвычайному ведомству и вспомнить с чего всё начиналось. История Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России берёт своё начало с 15 июня 1984 года. В то время ГИМС находилась в ведении нескольких министерств и только в 2004 году была передана в министерство чрезвычайных ситуаций России. В её состав входили инспекторские отделения, участки, группы и спасательные подразделения. В этом же году постановлением Правительства РФ № 835 было утверждено новое Положение о ГИМС МЧС России. За безопасность на водных дорогах Ямала в то время отвечал ГИМС по Обь-Иртышскому бассейну. В скромном кабинете инспектор заполнял бумаги, регистрировал желающим их суда и выбирался в рейд раз в навигацию.

В Ямало-Ненецком автономном округе Государственная инспекция по маломерным судам в том виде, к которому мы привыкли, была создана лишь 22 апреля 2005 года. В «Наследство» от ликвидированного ГИМС по Обь — Иртышскому бассейну достались только потрепанные «Судовые книги» с информацией о зарегистрированных судах и карточки судоводителей информация в которых во многих случаях ограничивалась вписанной ручкой фамилии и инициалов судовладельца. Таким образом, в 2005 году государственная инспекция по маломерным судам на Ямале создавалась практически с нуля. На учете числилось порядка 7000 судов, при приведении картотеки в порядок стало ясно, что из этих семи тысяч 30 % это мертвые души — давно погибшие и утилизированные суда. Первые патрулирования проводились пешим порядком, а про обязанность надевать спасательный жилет многие судоводители даже не слышали. Началась огромная работа по инвентаризации судов стоящих на учете, но, как и 37 лет назад, основными задачами ГИМС МЧС России является обеспечение безопасности людей на водных объектах и осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами. С момента образования, Центром ГИМС МЧС России по ЯНАО руководит Соломин Василий Владимирович. От лица всего коллектива Центра он искренне поздравил своих товарищей по службе.

«В этот день я хочу произнести слова благодарности за их труд своим коллегам, за их вклад в становление инспекции и создание системы обеспечения безопасности на водных объектах ЯНАО. Всем, кто стоит сегодня на страже безопасности людей на воде пожелать здоровья и оптимизма, благополучия в семьях и успехов в работе».

На сегодняшний день в ЯНАО создана современная Инспекция по маломерным судам, укомплектованная 15 современными патрульными судами и 6 автомобилями, набран и обучен штат из 22 государственных инспекторов, являющихся профессионалами своего дела. Готовыми всегда прийти на помощь жителям Ямала. Сегодня ГИМС Ямала оснащён современными плав средствами и средствами связи, предназначенными для скорейшего реагирования на чрезвычайные ситуации на воде. Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России проводят значимую профилактическую работу среди жителей Ямало-Ненецкого автономного округа в тесном взаимодействии с представителями органов внутренних дел, прокуратуры и рыбоохраны. Осуществляются совместные плановые рейды и патрулирования, организуются различные обучающие мероприятия, пропагандирующие правила безопасности на воде.

Поздравил инспекторов безопасности на воде начальник Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин.

«Уважаемые коллеги! В этот знаменательный день ещё раз хочу выразить слова благодарности руководству и коллективу государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу за вашу значимую работу. Всем крепкого здоровья, удачи во всех ваших делах и добра. Ваша работа – работа на благо безопасности и сохранения жизни не просто важна, но и очень нужна!».

Ямальские пожарные и спасатели искренне желают дружному коллективу ГИМС МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу дальнейших успехов в профессиональной деятельности. Вам, смелым и неравнодушным к чужой беде, людям с большим неоспоримым опытом «семь футов под килем» на долгие-долгие годы!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 11:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости