Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 июня 2021 года 15 июня - День образования ГИМС России

15 июня отмечает свой День рождения Государственная инспекция по маломерным судам. Главными задачами, которой являются обеспечение безопасности человека на воде, надзор за пляжами, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией.В этот день в 1984 году постановлением Совета Министров РСФСР № 259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам в составе Министерства ЖКХ РСФСР. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2004 году инспекция была передана в ведение МЧС России.

За время работы система ГИМС значительно усовершенствовалась. Сегодня на оснащении ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве находится 21 судно и 8 единиц автотранспорта. Принята в эксплуатацию и функционирует электронная база автоматизированной информационной системы ГИМС МЧС России, которая позволяет вести единый реестр маломерных судов и судоводителей. На учете в ГИМС столичного Главка в реестре маломерных судов в настоящее время зарегистрировано более 29 тысяч судов.

Инспекторским составом ГИМС осуществляется постоянная профилактическая работа среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах. Результатом этой работы является снижение количества происшествий на воде. В этом году зарегистрировано 35 происшествий, спасено 28 человек. Всего же за последние 5 лет сотрудниками ГИМС МЧС Москвы на водоемах столицы предотвращена гибель 314 человек, а количество происшествий за эти годы снижено на 63%.

За 5 лет государственной инспекцией по маломерным судам возбуждено 1049 дел об административных нарушениях. Основные нарушения, с которыми сталкиваются инспектора, это нарушение Правил плавания, правил эксплуатации судов и управление судном лицом, не имеющим на это права.

Праздничный день сотрудники столичного ГИМС, как и в предыдущие годы, встречают на работе – в рейдах на акватории Москвы, ведь лето – горячая пора для инспекторов на водных объектах.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости