Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 июня 2021 года 15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает свое 37-летие

Сегодня исполняется 37 лет со дня создания Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Изначально по инициативе кронштадтских моряков 7 марта 1872 года было создано «Общество подания помощи при кораблекрушениях», тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерных судов.

Претерпев множество изменений и реорганизаций, 15 июня 1984 года, постановлением Совета Министров РСФСР была образована Государственная инспекция по маломерным судам, которая в 2003 году вошла в состав МЧС России.

В настоящее время инспекторы ГИМС осуществляют государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, их пользованием во внутренних водах и территориальных морях РФ, обеспечивают безопасность людей на водных объектах, в том числе осуществляют надзор за пляжами, ледовыми переправами, а также проводят аттестацию на право управления маломерными судами.

Работа сотрудников ГИМС МЧС России строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны (проводятся совместные плановые рейды, патрулирования).

Сегодня на учёте у томских инспекторов ГИМС почти 20 тысяч маломерных судов. Надзор за ними осуществляют 68 государственных и 67 внештатных инспекторов ГИМС, 68 добровольцев ВОСВОД. Ежегодно в регионе регистрируется около 800 новых маломерных судов.

За последние 5 лет в Томской области инспекторы ГИМС спасли на водоемах 164 человека, в том числе 17 детей.

Начальник Главного управления МЧС России по Томской области Андрей Андреев поздравил сотрудников ГИМС с профессиональным праздником. Пожелал здоровья, процветания, развития и дальнейшего добросовестного исполнения своих обязанностей.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 11:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости