Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 июня 2021 года 15 июня – День образования ГИМС МЧС России

Сегодня, 15 июня, государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 37- летнюю годовщину со дня образования.

Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. Ее главной задачей было упорядочение пользования маломерными судами. В 2003 году инспекция была передана в ведение МЧС России. Сегодня ГИМС не только осуществляет государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальных морях РФ, но и обеспечивает безопасность людей на водоемах.

За безопасностью курян на водоемах следят 7 профессиональных инспекторов ГИМС, на их вооружении 5 плавсредств и 2 автомобиля. Работа инспекторов не знает выходных и праздников. В осенне-зимний период они следят за безопасностью людей на льду, весной - принимают активное участие в подготовке официальных пляжей. Лето – самый горячий сезон. Ежедневно инспекторы патрулируют водоемы, следя за безопасностью отдыхающих, проводя беседы с рыбаками. Неоднократно в регионе регистрировались случаи спасения, оказания помощи людям на воде инспекторами ГИМС.

Важное направление их работы – проведение обучающих занятий с подрастающим поколением. Инспекторы рассказывают юным курянам о правилах поведения на воде, приемах оказания первой помощи.

Мы от всей души поздравляем коллег с их профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и как можно меньше нештатных ситуаций и происшествий на воде.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости