Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 июня 2021 года 15 июня Государственная инспекция по маломерным судам отмечает 37-летие (видео)

Ежегодно 15 июня отмечается День образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В этом году подразделение отмечает 37-летие.

История инспекции берет свое начало в 60-70 гг. ХХ века. Тогда в нашей стране был отмечен небывалый рост частного туристического флота и, как следствие, большое количество несчастных случаев на воде. Для решения этой проблемы остро встал вопрос о создании соответствующей государственной структуры.

Сначала в ряде городов, областей, краев и автономных республик при органах исполнительной власти были созданы комиссии, которые занимались регистрацией и техническим освидетельствованием катеров и моторных лодок. В 1972 году при Центральном Совете ОСВОДа РСФСР была создана Главная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту (ГНТИ) со своими территориальными инспекциями.

В период до 2004 года Государственная инспекция по маломерным судам в соответствии с решениями Совета Министров РСФСР и Правительства РФ входила в состав Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РФ, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Государственного комитета РФ по охране окружающей среды и Министерства природных ресурсов РФ.

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 47 «О Государственной инспекции по маломерным судам РФ» подразделение передано в ведение Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с новым утвержденным Положением работы.

На территории Тверской области Центр ГИМС был образован в 1999 году. В настоящее время в его состав входит 6 инспекторских отделений: Вышневолоцкое, Калязинское, Конаковоское, Кимрское, Осташковское и Тверское, а также 2 инспекторских участка: Весьегонский и Ржевский.

Сегодня безопасность на водных объектах на территории Верхневолжья обеспечивают государственные инспекторы по маломерным судам, 52 патрульных плавательных средства, а также 4 судна на воздушной подушке, гидроциклы и средства спасения.

Ежедневно инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области осуществляют патрулирования водных объектов с целью недопущения несчастных случаев и нарушений плавания маломерных судов, участвуют в агитационно-пропагандистской работе среди населения, осуществляют аттестацию судоводителей, а также регистрируют маломерные суда и проводят профилактические мероприятия с детьми.

Благодаря их мастерству и профессионализму предотвращены трагедии, спасены десятки человеческих жизней.

Коллектив Главного управления МЧС России по Тверской области поздравляет коллег с профессиональным праздником, желает им здоровья и успехов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости