Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 июня 2021 года ГИМС МЧС России исполнилось 37 лет

Государственная инспекция по маломерным судам, призванная обеспечивать безопасность на водных объектах и оказывать помощь людям на акватории, создана 15 июня 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР № 259.

В этот праздничный день вспомним некоторые вехи в истории создания и деятельности Государственной инспекции по маломерным судам Амурской области. До 15 июня 1984 года осуществляла контроль за обеспечением безопасности на водоемах области навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту, образованная в Амурской области приказом №1 от 14.06.1971.

12 апреля 1985 года Амурским облисполкомом было принято решение № 152 от 10.04.1985 «О создании Государственной инспекции по маломерным судам». Этим же решением был ликвидирован областной Совет ОСВОДа. Все имущество, здания, сооружения, а также численность работников, фонд заработной платы, денежные средства и ассигнования по состоянию на 1 апреля 1985 года были переданы с баланса ОСВОДа на баланс ГИМС безвозмездно. С момента создания и до 1993 года Государственная инспекция по маломерным судам была структурным подразделением управления ЖКХ, а с 1 февраля 1993 года согласно Постановлению Правительства РФ № 324 от 18.05.1992, приказу № 9 от 1.02.93 председателя Амурского комитета по экологии и природным ресурсам Госинспекция по маломерным судам была передана в ведение Амурского комитета по экологии и природным ресурсам.

Указом Президента РФ № 991 от 28 августа 2003 года «О совершенствовании государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» ГИМС России была передана в ведение МЧС России. Соответственно ГИМС Амурской области стала одной из составляющих Главного управления МЧС России по Амурской области.

В разные годы Государственной инспекцией по маломерным судам руководили:

Дмитриев Алексей Иннокентьевич (01.02.1993- 26.03.1998 гг);

Долгополов Виктор Андреевич (27.03.1998 - 14.11.2005 гг);

Воробьёв Иван Васильевич (15.11.2005- 07.05.2014 гг). С 2014 по 2021 г был главным государственным инспектором по маломерным судам Амурской области – заместителем начальника территориального органа ГУ МЧС России по Амурской области;

Писаренко Никита Семёнович (08.05.2014 - 31.12.2019 гг)

Коваленко Александр Валентинович (01.01.2020 – по настоящее время).

Обеспечение безопасности людей на воде - одна из главных задач ГИМС, и задача это не простая. Амурская область богата водоемами. Только рек длиной более 10 км на территории области более 29 тысяч, их общая протяженность превышает 77 тыс. км. В Амурской области протекают семь крупных рек.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Амурской области, состоит из отдела БВО и Центра ГИМС. В составе центра - аппарат управления, шесть инспекторских участков: Нижне-Зейский, Верхне-Зейский, Бурейский, Свободненский, Тындинский, Селемджинский, 4 группы патрульной службы, группа технического надзора и группа регистрационной и аттестационной работы. Штатная численность Центра составляет 64 человека.

Центр ГИМС оснащен 2-я судами регистрового класса: это теплоходы «Эколог», «Альбатрос», 26-ю катерами, кроме того, на вооружении имеются 13 автомобилей, 6 снегоходов, 2 снегоболотохода.

ГИМС осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, контролирует соблюдение правил использования судов, проводит учет, регистрацию маломерных судов, аттестацию судоводителей и выдачу удостоверений. С каждым годом с начала навигации все больше появляется технических средств для отдыха и спорта на водоемах. Их использование нередко создает угрозу купающимся. Предусмотреть меры по регламентированию их передвижения в местах отдыха людей – это тоже задача госинспекторов ГИМС.

Первый шаг к обеспечению безопасности людей на воде – целенаправленная и планомерная работа с населением на суше. И она дает положительные результаты. Год от года увеличивается число зарегистрированных судов. На территории области функционируют курсы по подготовке судоводителей. В Амурской области 15696 жителей имеют удостоверение на право управления маломерным судном, зарегистрировано 9110 маломерных судов.

Еще десять лет назад для многих судовладельцев пройти переосвидетельствование, сдать экзамены было настоящей проблемой. Добраться из отдаленных населенных пунктов в областной центр совсем не просто. И в ГИМС начала работать выездная аттестационная комиссия. С наступлением теплых дней патрульные группы Центра ГИМС направляются в самые отдаленные уголки области. Судовладельцы ждут их с нетерпением. Ведь у них появляется шанс очень быстро с минимальными затратами не только пройти регистрацию судов, их первичное и ежегодное техническое освидетельствование, но и заменить устаревшее удостоверение на новое. Благодаря этому судоводители проходят аттестацию непосредственно на инспекторских участках в городах Тында, Зея, Свободный, Белогорск, поселках Талакан, Новобурейский, Февральск и Новокиевский Увал. Одновременно во время таких выездов инспекторы ГИМС выявляют несанкционированные места массового отдыха людей на воде.

Работа инспекторов ГИМС не прекращается ни на один месяц. Зимой, когда водоемы, скованные льдом, в поле пристального внимания инспекции – ледовые переправы. Госинспекторы проводят их техническое освидетельствование, участвуют в проведении общероссийской операции «Ледовая переправа», «Безопасный лёд», проводят большую разъяснительную работу с населением в местах несанкционированного выезда на лед. На протяжении нескольких лет проводится целенаправленная работа с главами городских округов и муниципальных районов по оборудованию ледовых переправ в населенных пунктах, где зимой нет иного сообщения, кроме переправы по льду.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам не только контролируют безопасность на водоемах области, но и совместно со спасателями участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Летом 2006 и 2007 годов госинспекторы в составе группировки МЧС России принимали участие в спасательных операциях по оказанию помощи населению с. Овсянка Зейского района, оказавшемуся в зоне подтопления. Летом 2013 все специалисты ГИМС участвовали в ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Амурской области. Они помогали восстанавливать связь, доставляли продовольствие и медикаменты в пострадавшие населенные пункты, эвакуировали людей в безопасную зону. В 2016 году инспектора ГИМС Амурской области совместно со спасателями и гуманитарной помощью вылетали на помощь в ликвидации последствия стихийного бедствий в Приморском крае, где оказывали помощь населению.

Центр ГИМС МЧС России по Амурской области принимают активное участие в общественной жизни города Благовещенска и области. Ни одно значимое мероприятие на воде не проходит без участия специалистов инспекции, главная задача которых – обеспечение безопасности людей. Очень популярны среди жителей области водно-моторные и парусные соревнования, заплывы пловцов, в том числе и международные. Пожалуй, Благовещенск - единственный город в стране, где ежегодно проводится заплыв «Дружба». В заплыве на реке Амур, по которой проходит государственная граница между Россией и Китаем, принимают участие российские и китайские пловцы-любители в возрасте от 10 до 70 лет, а госинспекторы ГИМС обеспечивают безопасность этих заплывов.

Ежегодно в области проводятся водно-моторные соревнования среди команд ГИМС и спасательных формирований. Первые водно-моторные соревнования среди госинспекторов Центра ГИМС и спасателей поисково-спасательных отрядов г. Благовещенска состоялись 14 июня 2008 года в районе Астрахановского затона, на 8 км реки Зея. Соревнования были приурочены 24 годовщине образования ГИМС России.

А 15 июня 2017 года десятые, юбилейные, соревнования по водно-моторному спорту стали одновременно и первыми международными. В них приняли участие пять команд: Центра ГИМС МЧС России по Амурской области», поисково-спасательного отряда г. Благовещенска, Амурского филиала ДВРПСО МЧС России, Амурского центра ГЗиПБ и Хэйхэского управления морской безопасности.

Неоднократно команда ГИМС Амурской области представляла Дальний Восток на Всероссийском Чемпионате по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России. В 2015 году команда ГИМС Амурской области заняла 3-е место, в 2017 - 1-е место, а в 2018 году команда ГИМС Амурской области заняла 2-е место.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 17:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости