Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 июня 2021 года Государственная инспекция по маломерным судам отмечает 37-летие

15 июня исполняется 37 лет со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Инспекция была образована в июне 1984 года и до февраля 2004 года находилась в ведении различных министерств и ведомств. В её состав входили инспекторские отделения, участки, группы и спасательные подразделения: станции, посты, маневренные (водолазные) поисковые группы. В 2004 году указом Президента РФ ГИМС была передана в ведение МЧС России.

На сегодняшний день группировка ГИМС Республики Саха (Якутия) состоит из отдела безопасности людей на водных объектах и Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В Отделе безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) работают 4 сотрудника, в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) - 175 сотрудников, в том числе - 111 государственных инспекторов по маломерным судам.

В структурные подразделения, расположенные на территории Республики Саха (Якутия) входят 6 отделений, 25 инспекторских участков, 9 групп патрульной службы, отделение регистрационной и экзаменационной работы г. Якутск, отдел контрольно-надзорной деятельности г. Якутск. Активное участие в работе ГИМС принимают внештатные общественные инспекторы.

ГИМС осуществляет государственный надзор за маломерными судами, их базами (сооружениями) для стоянок и пользованием во внутренних водах и в территориальном море РФ, а также обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах.

Зона ответственности Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) охватывает огромную территорию, это накладывает свой отпечаток на деятельность инспекции по маломерным судам, задает объем, ритм работы и степень нагрузки на её сотрудников. В Якутии на учете ГИМС стоят более 35 тысяч маломерных судов. На вооружении Центра находятся плавсредства, автомобили, квадроциклы и снегоходы. Маломерные суда отечественного и зарубежного производства отличаются высокой маневренностью, скоростью и ходовыми качествами. Стоит добавить, что сотрудники инспекции регулярно принимают участие в спасательных операциях.

В зимний период на контроле инспекции находятся места массового выхода на лед любителей рыбалки, а в летнее время осуществляется контроль соблюдения правил безопасности в местах отдыха на водных объектах. В Центре ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) функционирует автоматизированная информационная система ГИМС. В базу данных занесено более 40 тысяч судоводителей.

Сотрудники ГИМС ведут активную работу с жителями региона разных возрастных категорий по разъяснению вопросов безопасности людей на акваториях. Особое внимание уделяется детской безопасности: в лагерях отдыха проводятся тематические конкурсы и викторины, а также инструктажи для персонала.

Деятельность в подразделениях Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) осуществляется во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления по Республике Саха (Якутия), правоохранительными и другими государственными органами и общественными организациями, деятельность которых связана с обеспечением безопасности людей на водных объектах.

– Несомненно, инспекторы ГИМС выполняют очень важную и нужную работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Благодаря нашей работе - в последние годы наблюдается устойчивое снижение числа происшествий с маломерными судами и гибели людей на воде. В этот день я хочу пожелать моим коллегам не останавливаться на достигнутом и повышать свой профессиональный уровень. Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником — с Днем образования Государственной инспекции по маломерным судам России! Семь футов под килем! – поздравила коллег Аурика Смирнова главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия).

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости