Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 июня 2021 года ГИМС исполнилось 37 лет

15 июня - День образования Государственной инспекции по маломерным судам. ГИМС России была образована постановлением Совета Министров РСФСР № 259 в июне 1984 года и до февраля 2004 года находилась в ведении нескольких министерств, в том числе МПР России. В её состав входили инспекторские отделения, участки, группы и спасательные подразделения: спасательные станции, спасательные посты, маневренные (водолазные) поисковые группы. В соответствии с Указом Президента РФ № 991 и последующим за ним в 2004 году постановлением Правительства РФ № 47 ГИМС России была передана из ведения МПР в ведение МЧС России. В этом же году постановлением правительства РФ № 835 было утверждено новое Положение о ГИМС МЧС России.

На сегодняшний день ГИМС МЧС России осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море РФ, а также, в пределах своей компетенции, обеспечивает безопасность людей на водных объектах.

Под контролем инспекторов ГИМС Ленинградской области находится множество водных объектов: часть Финского залива, огромное количество рек и речек, общей протяжённостью около 50 тыс. км., почти 2 тысячи озёр.

Благодаря деятельности инспекторов ГИМС МЧС России с каждым годом снижается количество происшествий на водных объектах, уменьшается гибель людей.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 10:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости