Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 июня 2021 года Профилактическая работа с населением в период пожароопасного сезона

Сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактических работы по Тутаевскому району принято участие в межведомственной мобильной группе по территории Чебаковского сельского поселения совместно с представителями ОДН и ЗП АТМР, сотрудником МО МВД России «Тутаевский», в ходе которой проведены инструктажи с гражданами по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности проинструктировано 7 человек в том числе 2 многодетная семьи. Проведена профилактическая беседа о мерах пожарной безопасности в жилых домах, разъяснены правила пользования электроприборами, печным отоплением и газовым оборудованием. Разъяснены правила поведения в наступлении пожароопасного периода.

Меры безопасности по эксплуатации электроприборов:

Эксплуатировать электроприборы необходимо в строгом соответствии с паспортными данными и технической документацией завода изготовителя. Кроме того, при приобретении таких бытовых электроприборов необходимо обращать внимание на наличие у продавцов на данный вид товара сертификата соответствия и сертификата пожарной безопасности.

Нельзя забывать и то, что опасно пользоваться поврежденными розетками, нельзя накрывать электронагревательные приборы, тканью и другими горючими материалами.

При возгорании электроприборов (например: утюг, телевизор) прежде чем приступить к тушению необходимо вначале их обесточить. Помните, что вода является проводником электрического тока и тушить приборы под напряжением опасно для жизни.

Помните! Чрезвычайно опасно:

располагать электроприборы вблизи легковоспламеняющихся предметов (штор, одежды, постельных принадлежностей);

использовать нестандартные электронагревательные приборы кустарного производства, а также самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время;

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками;

использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции;

пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не имеющими устройств тепловой защиты.

перегружать электросеть, включая большое количество электрооборудования;

включать несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;

включать в сеть электроприборы, превышающие номинал напряжения сети.

При эксплуатации электронагревательных приборов строго следуйте требованиям инструкций предприятий-изготовителей. При отсутствии таковой, требуйте инструкцию в письменном виде у продавца

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости