Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 июня 2021 года Спасая жизни между трудовыми буднями

В преддверии Всемирного дня донора крови, который на протяжении 16 лет отмечается 14 июня, на Амурской станции переливания крови чествовали пополнение в ряду почетных доноров России. Среди них был и сотрудник Главного управления МЧС России по Амурской области Антон Пересыпкин.

Заместитель начальника отдела мониторинга, моделирования и организации проведения превентивных мероприятий ЦУКС Пересыпкин впервые стал донором в 2011 году. «Был выездной день донора в Главном управлении, решил попробовать, - вспоминает Антон, - с тех пор регулярно сдаю либо кровь, либо плазму, в зависимости от того, что именно необходимо. Нашел в этом для себя новый способ приносить пользу. Считаю, что звание почетного донора России – это достижение в жизни, потому что, сдав однажды, не бросил, а продолжаю вносить свой вклад в дело спасения».

Среди сотрудников Главного управления Антон Пересыпкин не единственный, кто удостоен федерального знака отличия в благородном деле. Среди них Владимир Пазий, начальник поисково-спасательного подразделения Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Вячеслав Клепиков, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС, Надежда Салогуб, главный специалист отдела организации оперативной службы центра управления в кризисных ситуациях, Евгений Усков, заместитель начальника отдела эксплуатации средств связи и защиты информации.

Новое время диктует новые вызовы. Для доноров новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы. Чтобы спасти больных, находящихся в критическом состоянии, с прошлого года врачи стали использовать плазму крови переболевших COVID-19, имеющих высокий титр антител. Среди доноров ковидной плазмы есть и сотрудники Главного управления. На счету Евгения Ускова уже четыре плазмодачи, это более 2000 л, первую он сдал в феврале 2021 года. Переболев сам, он как почетный донор России, ответственно подошел к эпидемиологический ситуации в области, и, восстановившись, изъявил готовность поделиться своими антителами. На протяжении пяти месяцев плазма Евгения Ускова все еще достаточно насыщена антителами к COVID-19, специальный анализ он сдает регулярно, а значит, у него есть возможность помогать заболевшим и дальше.

Среди доноров ковидной плазмы врач специализированной пожарно-спасательной части Андрей Резник и менеджер пресс-службы Алена Балабаш, на их счету по одной плазмодаче, дважды ковидную плазму сдала Марина Сычева, начальник отдела эксплуатации средств связи и защиты информации, и этот список далеко не полный.

Кроме планового донорства бывает и экстренное, особенно это касается обладателей редких групп крови. У начальника отдела информационных технологий Максима Семенова как раз такая, четвертая отрицательная. Обычно раз в два месяца ему звонят со станции переливания, чтобы пополнить запасы этой группы крови. Если Максим не в командировке, а в городе, он находит время и возможность внести свой вклад в спасение чьей-то жизни.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 12:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости