Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 июня 2021 года Пора выпускных экзаменов

У выпускников кафедры «Пожарная безопасность» Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности» состоялась защита выпускных квалификационных дипломных работ. В этом году выпускается 84 студента, 6 из них девушки. При успешной защите работ ребята получат квалификацию «Техник пожарной безопасности», с дипломом которого могут пойти работать в противопожарные подразделения или продолжить учебу в высшем учебном заведении.

Успешно сдать все экзамены и защитить дипломную работу в колледже непросто. Обучение будущих огнеборцев включает в себя получение теоретических знаний, а также практических навыков в сфере пожаротушения. Еще до защиты работы студенты сдавали итоговую государственную аттестацию (ИГА), куда были включены вопросы по организации государственного пожарного надзора, пожарной безопасности зданий и сооружений, электроустановок, объектов и населенных пунктов, пожарная автоматике. В ИГА входит и практическая часть. Во время экзамена выпускникам дается объект, на котором они должны произвести расчет и расстановку сил и средств для тушения пожара.

По словам председателя экзаменационной комиссии, заместителя начальника МБУ УПО г. Уфы Рустема Мухаметшина, к испытаниям студенты подошли со всей ответственностью и показали хорошие знания, приобретенные в ходе обучения и прохождения производственной практики в подразделениях Уфимского пожарно-спасательного гарнизона.

Обучение профессиональных пожарных предполагает не только изучение правил пожарной безопасности, но и знание физико-химических свойств процессов горения, гидравлику и противопожарное водоснабжение, пожарную и аварийно-спасательную технику, устройство зданий и сооружений и много другое.

- В дисциплинах, связанных с тушением, нужны не только теоретические знания, но и крепкая физическая подготовка. Поэтому в течение учебы мы уделяем большое внимание спортивной закалке. Студенты проходят курс по строевой подготовке, осваивают навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим, а также проходят психологическую подготовку. Ежегодно будущие пожарные участвуют и занимают призовые места на Республиканских и Всероссийских соревнованиях, - делится заведующий кафедрой пожарной безопасности УКРТБ Ринат Шафеев.

Выпускники кафедры успешно справились с ответственной задачей. 29 июня 2021 года состоится церемония вручения дипломов и многие из выпускников пополнят ряды огнеборцев.

#МЧСРоссии #МЧСРБ #ПожарнаяБезопасность #Студенты #Экзамен

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 09:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости