Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 июня 2021 года Дознаватели МЧС России устанавливают точную причину пожара, возникшего на территории Ольхонского района Иркутской области в лесном массиве

12 июня в дневное время работники Прибайкальского национального парка при патрулировании западного побережья Байкала обнаружили пожар вблизи утёса Саган-Заба. Огонь быстро распространялся по сухой подстилке. Сотрудники нацпарка приступили к тушению пожара, сообщив о нем в лесоохрану.

Дознавателями МЧС России в составе оперативно-следственной группы было установлено, что очаг пожара находился в месте пребывания туристов. Люди, сделавшие привал недалеко от пешей тропы, развели костер в нарушение требований особого противопожарного режима, а уходя, не убедились в том, что огонь полностью погас. От кострища пламя ушло в лесной массив.

Общая площадь, пройденная огнем, составила 0,7 га. Благодаря своевременному обнаружению и принятым мерам пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки силами восьми человек.

Авиация МЧС России продолжает совместную работу по ликвидации природных пожаров. За прошедшие сутки для мониторинга, обслуживания и тушения лесного пожара в Катангском районе задействовались самолет Ил-76, два вертолета Ми-8 МЧС России, которыми было проведено 27 сливов 120 тонн воды. Произведена передислокация 74 сотрудников авиационной охраны лесов, выполняющих тушение пожаров в труднодоступной местности.

15 июня, по состоянию на 12 часов, остаются действующими 4 пожара, три из которых локализованы. Угрозы населенным пунктам нет. По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций по оксиду углерода не зафиксировано.

На севере Иркутской области зарегистрированы высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности лесов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости