Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 июня 2021 года 15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 37-ю годовщину со дня образования

Главной задачей ГИМС, созданной в РСФСР в 1984 году, было осуществление контроля за использованием маломерных судов. В состав МЧС России инспекция вошла в 2004 году, по праву заняв одно из ответственных мест в спасательном ведомстве, ее полномочия стали значительно шире. Сегодня сотрудники несут службу на водных объектах нашей страны, осуществляя государственный и технический надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, ледовыми переправами, пляжами. Инспекторы занимаются государственной регистрацией, учетом, техническим освидетельствованием маломерных судов, выдачей судовых билетов, принимают экзамены по судовождению, проводят профилактическую работу с населением во время рейдов и патрулирований, обучают детей правилам безопасности, участвуют в поиске и спасении людей.

Для прикрытия водных объектов на территории нашего региона действуют инспекторские подразделения, в которых проходят службу 20 государственных инспекторов. На их вооружении состоят патрульные катера и мотолодки, техника высокой проходимости (снегоходы и квадроциклы).

Всего на учете в подразделениях Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чукотскому области состоит 1939 маломерных судов, около 4000 судоводителей. В 2021 году уже зарегистрировано 27 маломерных судна, 26 снято с учета, проведено 20 освидетельствования маломерных судов, аттестован 1 судоводитель.

Стоит отметить, что работа сотрудников ГИМС не прекращается, а лишь меняется в зависимости от времени года. Специалисты в течение всего года проводят различные надзорно-профилактические операции. Например, в зимний период на всей территории Чукотки ведется техническое освидетельствование ледовых переправ. Летом для повышения безопасности людей на водных объектах проводятся проверки мест массового отдыха на соблюдение всех необходимых мер безопасности.

Специалистами МЧС России ведется постоянная профилактическая работа среди населения и владельцев маломерных судов по соблюдению правил безопасности на воде, соблюдении технических требований к маломерным судам. Благодаря этой работе на Чукотке ежегодно сокращается количество аварий с участием маломерных судов и гибели людей при них, а также уменьшается число погибших на водных объектах. Кроме этого, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам совместно со спасателями участвуют в проведении поисково-спасательных работ, оказывают помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Сегодня сотрудники ГИМС – это высококвалифицированные специалисты своего дела, которые оснащены современным оборудованием и техникой. Ведь каждый день им приходится решать широкий перечень задач, направленных на обеспечение безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 11:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости