Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 июня 2021 года Безопасный туризм - рекомендации специалистов

Пеший туризм и походы пользуются большой популярностью у жителей и гостей Хакасии. Спасатели напоминают основные правила безопасности любителям активного отдыха на природе.

Прежде всего, туристическую группу необходимо зарегистрировать. Позвоните дежурному по номеру 8 (3902) 29-55-21 или в единую дежурно-диспетчерскую службу, сообщите о планируемом маршруте, сроках похода, руководителе группы, количестве участников. Сделать это нужно не позднее, чем за 10 дней до выхода на маршрут.

Онлайн-заявку можно оставить через сайт Главного Управления МЧС России по Хакасии.

Собираясь в поход, нужно учитывать физическую подготовку и состояние здоровья участников. Маленьким детям, пожилым людям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, не рекомендовано отправляться в сложные походы.

Обратите внимание на погодные условия, а также природные особенности предполагаемого маршрута Обязательно возьмите с собой карту, компас, фонари, средства связи. В пешем туризме нежелательно брать тяжелые и огромные рюкзаки и сумки – для личного комфорта и безопасности.

Каждый член группы должен при себе иметь базовый набор туриста – спички в непромокаемой упаковке, зажигалку, нож, фонарь, минимальный запас продуктов.

Выбирайте удобную, не сковывающую движения одежду и обувь. На голову – кепку, бандану.

Не забудьте взять аптечку, наполните ее перевязочными и антисептическими материалами, обезболивающими, жаропонижающими средствами. Научитесь правилам оказания первой медицинской помощи.

Избегайте походов в одиночку. Походная группа должна состоять не менее чем из 3-4-х человек.

Перед устройством лагеря ознакомитесь с местными противопожарными правилами – не введен ли особый противопожарный режим. Не бросайте мусор и костры.

Помните, что летом – высокая активность клещей. Не забывайте о репеллентах и правилах личной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 09:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости