Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 июня 2021 года «Скажем пожару - Нет!»: в оздоровительных лагерях Ужурского района проходят противопожарные праздники

В период летних школьных каникул перед инструкторским составом краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» стоит задача помочь ребятам разобраться в вопросах безопасности, усвоить правила поведения в различных жизненных ситуациях.

«Скажем пожару - Нет!» под таким громким названием в летнем лагере п. Озеро Учум пожарные ПЧ-391 Ужурского района краевого учреждения организовали для ребят яркий праздник по безопасности.

Открыла праздничные мероприятия инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-391, она рассказала школьникам о безопасности в целом, а затем, что делать, «если вдруг?!», и как это «если вдруг?!» не пустить в свою жизнь. Вместе ребята называли основные правила пожарной безопасности в быту и на природе, сообща рассказывали свои действия при спасении из огня, дружно кричали телефон пожарной охраны «101».

Впереди детей ждала увлекательная экскурсия в новую субъектовую пожарную часть, которая совсем недавно открылась в п. Озеро Учум. Коллегиально ребята решили сделать пожарным подарки, и нарисовали яркие рисунки и плакаты на противопожарную тематику, в которых выразили свое уважительное отношение к профессии и правилам пожарной безопасности.

Экскурсия, несомненно, вызвала огромный восторг у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. Начальник ПЧ-391 п. Озеро Учум Дмитрий Зеленецкий лично встретил ребят и познакомил их с традициями и устройством пожарной охраны. Дети с нескрываемым интересом погрузились в профессиональный мир пожарных. Они внимательно слушали всю информацию о пожарной технике и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. Юным гостям разрешили примерить боевую одежду и посидеть в кабине пожарного автомобиля, чтобы они могли ощутить себя настоящими пожарными.

Профессионалы продемонстрировали своим юным гостям полное боевое развертывание с подачей воды и пены к очагу условного пожара. Дети впервые в своей жизни увидели работу пожарных, поняли насколько сильным и смелым должен быть боец пожарной охраны, ощутили всю мощь пожарной техники и вооружения.

Ребята дружно скандировали «Пожару - нет!», громкими аплодисментами и радостными криками дети благодарили сотрудников ПЧ-391 за яркое путешествие в мир пожарной безопасности.

- Чтобы безопасность стала правилом всей жизни, человеку необходимо с детства системно прививать культуру безопасности. Знакомство с профессией пожарного-спасателя, на примерах героической работы, и в желании подражать смелым пожарным, помогает детям легко усваивать и применять в своей жизни правила безопасного поведения, - пояснила Надежда Гаянова, инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-391 п. Озеро Учум Ужурского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 09:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости