Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 июня 2021 года Куда обращаться после пожара?

Пожар – это беда, которую проще предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Но если беда вас все-таки настигла, не нужно поддаваться панике, а необходимо знать, как действовать после пожара.

После того как пожар потушен для установления его причины вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Здесь установят причину возгорания. По результатам проведения проверки вы получите соответствующий документ.

Если у вас сгорели документы, для их восстановления вам также надо обратиться в МЧС России для получения справки о пожаре. С ней можно обращаться в органы власти, государственные учреждения и при необходимости в другие учреждения.

Кроме того, вы можете получить помощь от муниципалитета, но только если соблюден ряд условий: жилье - единственное у семьи и находится в собственности пострадавших, причиной пожара не был умышленный поджог самих пострадавших.

Если имущество застраховано, для получения выплаты вам понадобятся справка о пожаре и документ, подтверждающий факт пожара в котором зафиксированы причинённые пожаром повреждения - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела/постановление о возбуждении уголовного дела и др. Получить выплату можно если только причиной пожара не стало нарушение техники безопасности, в договоре верно указаны данные владельцев и имущества и не было просрочек по платежам.

Если у вас произошёл пожар, но тушение вы осуществили самостоятельно или имущество сгорело в период вашего отсутствия и пожарных никто не вызывал, вы тоже можете обратиться в орган госпожнадзора с устным заявлением о пожаре для получения вышеуказанных документов.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:13 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости