Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 июня 2021 года Тренировочные эвакуации - залог грамотных действий в реальной ЧС, считают пожарные

Одной из важных составляющих подготовки персонала объекта к действиям в ЧС является практическая отработка планов эвакуации. Тренировочные мероприятия способствуют получению сотрудниками навыков действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и направлены на сохранение жизни и здоровья персонала и посетителей объекта с массовым пребыванием людей.

Контроль, организация и проведение профилактических мероприятия являются неотъемлемой частью работы начальников пожарных подразделений и инструкторского состава краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» с гражданским населением.

Так, на этой неделе под руководством дежурных смен ПЧ-422 краевого учреждения учились правильно эвакуироваться работники социально-значимых объектов с. Сизая Шушенского района.

В сельской амбулатории инструктор по противопожарной профилактике провела с медицинским персоналом беседу-инструктаж, в ходе которой разъяснила, какую опасность могут нести возгорания в здании больницы, как правильно и быстро эвакуировать пациентов, на что должны быть направлены действия персонала в первую очередь.

При проведении тренировочной эвакуации в Сизинском доме культуры инструктор объяснила работникам алгоритм эвакуационных действий при полном заполнении зрительного зала, рассказала, как грамотно руководить и направлять потоки людей, а также когда и как следует применять первичные средства тушения пожара.

На всех социально-значимых объектах была проверена исправность систем оповещения при пожаре, наличие и сроки обновления огнетушителей, состояние эвакуационных выходов.

- В первую очередь, наибольшую пожарную опасность на объектах с массовым пребыванием людей создают их большая площадь, большое количество помещений с различным функциональным назначением, в некоторых случаях сложная и неоднозначная планировка, горючая загрузка и большое количество одновременно находящихся людей, - пояснил Геннадий Лукьянов, начальник ПЧ-422 с. Сизая Шушенского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». – Личный состав подразделения отработал совместные действия с персоналом объектов по эвакуации посетителей и ликвидации условного очага возгорания.

Дежурные смены ПЧ-422 краевого учреждения отработали планы и карточки тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, проверили состояние подъездных путей, а также исправность наружного противопожарного водоснабжения.

- На объекте с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок по эвакуации работников и посетителей данного объекта. Безусловно, руководство субъектовых пожарных подразделений Шушенского района принимает большое количество превентивных мер для недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с огнем. Но если случится пожар, работникам соцобъектов очень важно знать, как правильно эвакуировать посетителей и самим покинуть место пожара, дабы сохранить самое важное – человеческую жизнь. Эту цель и преследуют подобные тренировочные эвакуации, - рассказала Светлана Мамонтова, инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-421 Шушенского района краевого учреждения.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:13 09:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости