Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 июня 2021 года С инструктажем о правилах безопасности на воде инспекторы ГИМС и сотрудники соцзащиты пришли на дом

С начала лета в Хабаровске уже произошло несколько случаев на воде, при которых погибли дети. Чтобы избежать таких происшествий в будущем и напомнить о правилах поведения у водоемов сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с Центром социальной помощи семье и детям отправились с инструктажами в семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«Сейчас становится тепло, и дети, пока родители на работе или заняты своими делами, отправляются гулять. И не редко местом для игр они выбирают берег реки. Поэтому детям надо рассказать, что купаться в водоемах, в местах которые не оборудованы для этого, крайне опасно. У Хабаровска течение Амура очень сильное, есть водовороты, дно может быть в воронках, мусоре и различных конструкциях, скрытых на глубине. Находиться у воды без сопровождения взрослых нельзя. А родителям ни в коем случае нельзя упускать из виду своих детей, потому как утонуть можно в считанные секунды, не успев даже крикнуть», - подчеркнула государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Людмила Евстафьева.

За время рейда сотрудники МЧС России и социальной защиты посетили пять семей, среди которых были многодетные. С ними провели профилактические беседы на тему безопасного поведения у воды, довели информацию о местах отдыха у воды, о средствах спасения и об ответственности родителей за своих детей. В процессе беседы несовершеннолетним и взрослыми напомнили единый номер вызова экстренных служб 112. На него можно позвонить с мобильного телефона даже без сим карты и с нулевым балансом. Чтобы полезная информация была всегда на виду детям и взрослым были вручены информационные буклеты и памятки.

Как отметили сотрудники Центра социальной помощи семье и детям, когда беседы с их подопечными проводят специалисты ведомства, в данном случае МЧС России, то и результат от такого разговора выше. Дети прислушиваются к словам профессионалов.

С началом каникул у школьников в МЧС России начала профилактическая акция «Мои безопасные каникулы». Главная её цель – напомнить и обучить детей правилам безопасного поведения в различных ситуациях – в быту, при пожарах, на водоемах, в природной среде. В результате ответственного отношения к своей личной безопасности число случаев травматизма среди несовершеннолетних будет уменьшаться.

Фото Центра социальной помощи семье и детям

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:13 10:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости