Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 июня 2021 года Кинешемские пожарные потушили условный очаг в городском Доме культуры

В Кинешемском местном пожарно-спасательном гарнизоне прошли пожарно-тактические учения в городском Доме культуры. Объект выбран не случайно. Это здание с массовым пребыванием людей.

Напомним, что заведения общественного значения представляют собой наиболее пожароопасные объекты, несмотря на наличие сигнализации и установок пожаротушения. Пламя в таких зданиях распространяется со скоростью до 10–15 м в минуту без доступа воздуха извне. Основная проблема при тушении общественных зданий – массовая эвакуация.

Цель данного учения – повышение уровня профессиональных навыков огнеборцев при тушении пожара.

Так, на пульт местного пожарно-спасательного гарнизона поступил условный сигнал о возгорании в учреждении. К месту пожара незамедлительно выдвинулись все оперативные службы города. По тактическому замыслу возникновение пожара произошло в зрительном зале.

Администрация и работники еще до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений приняли меры по эвакуации людей, а также отключили электроснабжение здания. Одним из первых на место ЧС прибыли спасатели 14 пожарной части, которые незамедлительно приступили к боевому развёртыванию. Через несколько минут к месту условного пожара подъехали пожарные расчеты ПЧ-13, а также пожарных частей, расположенных в Наволоках и Дьячево. Также на место оперативно прибыли спасители управления ГО и ЧС и бригада скорой медицинской помощи.

По легенде в ходе ЧС пострадали посетители кинозала. В ходе разведки спасатели разыскали условно пострадавших и с использованием спасательного устройства, изолирующего органы дыхания и зрения от воздействия продуктов горения, вынесли их на улицу. Пострадавших передали медицинским работникам, которые, проведя первоочередные реанимационные мероприятия, доставили их в лечебное учреждение.

«По итогам учений действиям подразделений поставлена оценка удовлетворительно. В ближайшее время будут рассмотрены все действия личного состава в целях улучшения показателей при ликвидации ЧС», — подчеркнул Виктор Махов – заместитель начальника 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:12 10:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости