Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

11 июня 2021 года Учебно-методический сбор с надзорными органами Главного управления

В Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея состоялся учебно-методический сбор с должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный пожарный надзор, надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Адыгея.Актуальность проведения мероприятия обусловлена реализацией «регуляторной гильотины» и внесением изменений в действующее законодательство РФ в части касающейся проведения контрольных (надзорных) мероприятий на территории страны.

Так, с 1 июля 2021 года вступают в силу положения Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» устанавливающие новый формат осуществления государственных надзоров. Закон закрепляет основные принципы риск-ориентированного подхода: чем выше потенциальная угроза, тем сильнее внимание надзорных органов, и наоборот.

Ключевым вектором в обновлении нормативно-технической базы является реализация механизма «регуляторной гильотины». В рамках «гильотины», по предложению МЧС России переработано около 2 тыс. документов содержащих более 150 тыс. обязательных требований пожарной безопасности, взамен указанных актов принято 8 основных сводов правил в области пожарной безопасности, содержащих 2,2 тыс. нормативов добровольного применения.Эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе сборов с надзорными органами Главного управления, по ключевым направлениям выступили должностные лица аппарата управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления. Обсуждены актуальные вопросы деятельности надзорного органа в новом формате, намечены пути реализации вновь принятых положений нормативных правовых актов.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 15:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости