Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 мая 2021 года В городском округе города Волжского проходят соревнования экипажей юных матросов-спасателей

В Волжском на базе школы №1 сегодня прошло открытие областных соревнований среди экипажей юных матросов-спасателей ВОСВОД. За звание лучших боролись четыре команды: учащиеся 5-ых классов, девятиклассники и студенты Волгоградского Медико-экологического техникума.

«Данное мероприятие направлено на закрепление у детей практических навыков по спасению утопающих и отработку приемов оказания первой помощи. Кроме того мы смотри на физическую подготовку и готовность ребят к предстоящему купальному сезону» - комментирует председатель Волгоградской областной организации ВОСВОД, Эдуард Протопопов.

Участникам команд предстояло пройти несколько эстафет, которые включали в себя такие элементы, как: бег «змейкой», подача спасательной линии и круга, транспортировка пострадавшего, надевание на скорость спасательного жилета. Кроме того ребята демонстрировали судьям свою физическую подготовку: выполняли упражнения на пресс, отжимания и ходьбу «гусиным шагом».

«Спасение людей – для нас превыше всего! Я считаю - это должен знать каждый человек, потому что первая доврачебная помощь и спасание на водах пригодится всем» - говорит студент Волгоградского Медико-экологического Техникума, Владислав Чернышев.

Подобные мероприятия, говорят специалисты, особенно актуальны в преддверии купального сезона и летних школьных каникул.

«Дети, специально подготовленные и владеющие определенными приемами оказания первой помощи, даже не продолжив учебу в специализированных заведениях МЧС России, все равно покажут и расскажут свой опыт друзьям, соседям, родственникам. Это очень важно и чем больше процент населения будет охвачен такими мероприятиями, чем больше мы доведем до людей основных правил поведения на воде – тем самым мы повысим культуру безопасности, а это существенно повлияет на снижение несчастных случаев на воде» - рассказывает государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС, Валентин Нижников.

По итогам первого дня соревнований лучшими в своей возрастной группе стали пятиклассники из школы № 1 города Волжского, и девятиклассники из школы № 95 города Волгограда.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 17:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости