Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 мая 2021 года Орловские сотрудники МЧС дали автомобилистам советы, как защитить транспорт от огня

Сегодня в городе Орле прошел совместный рейд сотрудников Государственного пожарного надзора, Госавтоинспекции и юных инспекторов движения. Все вместе они призвали автомобилистов строго соблюдать правила дорожного движения и пожарной безопасности.

С 17 по 23 мая по инициативе Организации Объединенных Наций в мире проходит Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Поскольку в России мероприятия акции проводятся под девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь», то главной тематикой недели стало снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Это сделано, чтобы привлечь внимания общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принять меры по повышению их безопасности.

Участие в акции приняли юные инспекторы движения из детского сада № 85 города Орла. Вместе с сотрудниками Управления УГИБДД УМВД России по Орловской области они обращали внимание автомобилистов на прямую взаимосвязь между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. Вместе они призвали водителей быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей.

В свою очередь инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности на транспорте. Они объясняли особенности пожаров на транспорте и как не допустить возгорания. Также важно помнить, что подразделения пожарной охраны могут находиться на достаточном удалении от места вызова, а счет иногда идет на секунды. Поэтому крайне важно устранить возгорание на начальной стадии. А этого можно добиться, имея всегда в автомобиле огнетушитель. Важность огнетушителя переоценить сложно. В случае возгорания водитель имеет реальный шанс локализовать огонь самостоятельно, или оказать кому-то жизненно важную помощь. С автовладельцами инспекторы ГПН проводили профилактические беседы, рассказывали о том, какой модификации должен быть огнетушитель для ликвидации загораний на автотранспорте, а также провели небольшой ликбез по использованию первичного средства пожаротушения. В ходе рейда водителям также напомнили об основных требованиях пожарной безопасности: призвали не выбрасывать из окон автомобилей сигаретные окурки, а также тщательно следить за техническим состоянием транспортных средств.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 16:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости