Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 мая 2021 года В память об огнеборцах МЧС России запустило мультимедийный проект «Книга памяти»

МЧС России запустило мультимедийный проект в память о погибших при исполнении служебного долга огнеборцах – «Книга памяти». Это первый подобный проект, реализуемый ведомством, содержащий уникальные архивные материалы. Перейти на портал можно по ссылке: https://memory.mchs.gov.ru/Не минула трагическая стезя и Забайкальский край. Имена пяти пожарных навсегда внесены в «Книгу памяти»: Сергей Гольдсобель, Болот Дамдинов, Доржи Дондоков, Андрей Носков и Вячеслав Скворцов.

Большую утрату понесло спасательное братство 17 декабря 1999 года. Тогда, при ликвидации пожара в подвале многоэтажного дома по улице 2-я Верхневокзальная, погибло звено газодымозащитной службы – Болот Дамдинов, Андрей Носков и Сергей Гольдсобель.

Ежегодно, 17 декабря на месте трагической смерти товарищей собираются сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. У мемориальной доски коллеги возлагают цветы, почитают павших товарищей минутой молчания.

Заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Сергей Пельменёв был однокашником лейтенанта внутренней службы Андрея Носкова по Иркутской высшей пожарно-технической школе.

«Андрей был жизнерадостным человеком, спортсменом. Он занимался вплотную пожарно-прикладным спортом. После окончания мы были распределены и назначены начальниками караулов, о чём и мечтали во время учёбы – непосредственно участвовать в тушении пожаров. Хоть и служили в разных городах, но постоянно созванивались и узнавали о событиях в жизни друг друга. Весть о гибели звена ГДЗС, в котором был Андрей, была очень тяжёлой. Это не передать словами. «Книга памяти – это большое дело. Всегда нужно чтить своих боевых товарищей. Я считаю, что это не только память о героях, но и обучение нашего молодого пополнения, его воспитание», - поделился Сергей Пельменёв.

У погибшего Сергея Гольдсобель осталась жена и двое детей. Младшая, Валентина, родилась уже после трагического ухода отца и видела его только на фотографиях и видеозаписях.

«На работу он всегда шёл с ответственностью, тревогой. Потому что работа не предсказуемая. Сергей говорил, что каждый день нельзя описать – каким он будет и кому придётся приходить на помощь – детям, пожилым гражданам, или спасать животных», - рассказала вдова Татьяна Гольдсобель.

К настоящему моменту в «Книге памяти» представлено 457 героических историй пожарных и спасателей, материалы о 243 мемориальных досках, 133 памятниках и 118 музейных образованиях ведомства. Информация размещена за период с 1990 по 2020 годы, сформирована в алфавитном и хронологическом порядке. Работа по ее сбору продолжается.

На портале представлены истории о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, описания подвигов пожарных, спасателей и горноспасателей с их биографиями, заслуги и награды, воспоминания сослуживцев и свидетелей подвига, тексты стихов и песен, посвященных памяти сотрудников МЧС России. В перспективе планируется разработать раздел, посвященный значимым событиям и спасательным операциям в истории ведомства.

На ресурсе реализован поиск по фамилиям героев и сотрудников ведомства, а также перечень местонахождения мемориальных досок, памятников и музеев с привязкой к геолокации.

Уважаемые забайкальцы! «Книга памяти» уже доступна для пользователей и адаптирована для различных платформ и разрешений экрана. Вы можете узнать о боевом пути героев-земляков и их подвигах, почтить их память, перейдя по ссылке.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости