Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 мая 2021 года Познавательное занятие с детьми

«А вы знаете, что делать, если вдруг случился пожар?», - с этого вопроса начала встречу в рамках недели безопасности Маргарита Покутняя - инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Зеленоградского управления МЧС со детишками школы «Звонница». «Убегать из дома», «тушить», «звонить 101»- уверенно и хором отвечали ученики.

Работа с детьми - одно из важных направлений деятельности в системе МЧС. Чтобы научить их правильным действиям в чрезвычайной ситуации, предотвратить возникновение пожаров, травмирование и гибель на них сотрудники чрезвычайного ведомства на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, в рамках которых стараются охватить как можно больше человек.

Инспектор пожарного надзора совместно с пожарным 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Борисом Барановым рассказали, что зачастую пожары дома и на природе происходят по вине человека. Детская шалость с огнем также приводит к подобным чрезвычайным ситуациям.

Школьники третьего класса оказались очень смышлеными, они прекрасно знают, что в случае беды необходимо скорее набирать номер «101», забирать братика или сестричку из дома, оповестить соседей и бежать на улицу, закрыв за собой дверь. Опытный огнеборец им рассказал, что не всегда стоит покидать помещение, например, когда путь к выходу отрезан огнем, или в подъезде уже создалось плотное задымление необходимо уйти в дальнюю комнату и сообщить о своем месте положения по телефону или в окно, чтобы пожарные знали, где находится человек и как можно скорее помогли выбраться из опасной зоны. Пожарный отметил, что дети в случае пожара могут прятаться в шкаф, под кровать, что ни в коем случае делать нельзя, это чревато последствиями, ведь спасателям приходится тратить больше времени на спасение.

Мальчики и девочки с интересом задавали вопросы. Очень любопытно было как же борцы с огненной стихией справляются с металлическими дверьми. Борис ответил, что у них есть специальное оборудование, с помощью которого, даже металлические двери поддаются вскрытию и пожар успешно ликвидируется.

Школьники успешно разгадывали ребусы на пожарную тематику, а в завершении встречи Борис рассказал для чего необходима и показал боевую одежду пожарного.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости