Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 мая 2021 года Пропавшие в районе им. Лазо рыбаки найдены

Благополучно завершилась поисковая операция в районе им. Лазо. Накануне, 17 мая, после поступления обращения от районного отдела полиции группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России с гидрокостюмами, плавсредством и беспилотным летательным аппаратом убыла в район им. Лазо на поиски пропавших рыбаков.

По пути следования в п. Сукпай спасатели получили информацию о том, что рыбаки вышли на связь. Спасатели тут же связались с ними по мобильному телефону, выяснили, где они находятся, в каком состоянии и определились о дальнейших действиях. Оказалось, что мужчины планировали в воскресенье выдвигаться в Хабаровск, домой, но утром обнаружили, что мост размыло и вернуться на другой берег они не могут. Сотовая связь отсутствовала. Пройдя более 50 км, рыбаки всё же нашли место, где можно было переплыть реку. Переплыли, появилась сотовая связь. Оставаясь на связи со спасателями, направились в сторону п. Сукпай, лодку оставили на берегу. Автомобиль рыбаков остался на противоположном берегу.

В 20.50 (хбр) спасатели прибыли в район п. Сукпай и забрали мужчин на борт своего «КАМАЗа». Медицинская помощь никому из них не требовалась.

За полночь, в 01.18 (хбр) группа вернулась в г. Хабаровск, рыбаков доставили в ДВРПСО МЧС России, где их уже ждали родные, которых не на шутку испугали своим исчезновением любители рыбной ловли.

Напомним, обращение об оказании помощи в поиске пропавших мужчин 1987, 1992 и 1990 годов рождения поступило от районного отдела полиции. По словам супруги одного из рыбаков, 14 мая 2021 года из города Хабаровска они отправились в поселок Сукпай на реку Кабули и не выходят на связь. Силами сотрудником полиции поиск результатов не дал.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, что отправляясь на рыбалку или охоту, отдыхать за пределы населенных пунктов необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

- перед тем как отправиться изучите прогноз погоды и гидрологическую обстановку в данном районе;

- важно правильно выбрать экипировку и снаряжение, соответствующие сезону и виду отдыха. Не пренебрегайте средствами защиты;

- хорошо изучите местность, куда направляетесь. При себе следует иметь карту, компас;

- надевать следует яркую одежду, чтобы в лесу вас было легко увидеть;

- отправляйтесь в лес, на рыбалку группой;

- возьмите с собой запас продуктов, воды, горячий чай, теплую одежду, спички, фонарик, нож, лекарства, полностью заряженный телефон;

- не выходите и не выезжайте в темное время суток, а также во время неблагоприятных погодных условий;

- выходить на акваторию можно только после официального открытия навигации для маломерных судов;

- водитель маломерного судна, поднадзорного ГИМС МЧС России, обязательно должен иметь при себе удостоверение на право управления. Судно должно пройти регистрацию и техническое освидетельствование, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.);

- спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Это простое и нехитрое средство в случае происшествия и выпадения за борт сможет удержать вас на поверхности и дать возможность спастись, даже если вы получили травмы;

- не перегружайте маломерное судно;

- внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах. Также опасно выходить на воду ночью без соответствующего осветительного оборудования.

При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 12:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости