Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 мая 2021 года На нефтеперекачивающей станции в Октябрьском районе провели пожарно-тактические учения

ООО «Транснефть - Дальний Восток» в Октябрьском районе Приамурья провело пожарно-тактические учения (ПТУ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) №27 второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2).

В учениях были задействованы сотрудники НПС №27, в том числе члены добровольной пожарной дружины (ДПД) ООО «Транснефть – Дальний Восток», работники 27 пожарной части ФГБУ «3 отряд ФПС ГПС по Амурской области (договорной)», пожарные 8 пожарно-спасательной части ФПС с. Екатеринославка и сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области. Всего в ПТУ были задействованы 60 человек и 12 единиц пожарной и специальной техники.

Цель тренировки - отработка навыков по ликвидации возможного пожара в резервуарном парке, организация взаимодействия служб объекта с подразделениями Государственной противопожарной службы, правоохранительными органами и районными учреждениями здравоохранения.

По легенде учений, в обваловании резервуаров для хранения нефти произошло возгорание, которое распространилось на один из резервуаров. Система автоматического пожаротушения не сработала, система водяного орошения обоих резервуаров оказалась неисправна. Условно был остановлен технологический процесс транспортировки нефти, отключено энергоснабжение станции. Персонал НПС, не задействованный в ликвидации «пожара», был эвакуирован.

Члены добровольной пожарной дружины, пожарные 8 пожарно-спасательной части совместно с представителями служб и подразделений станции ликвидировали условное возгорание при помощи пенной атаки, а также произвели водяное охлаждение резервуаров. Они успешно и в установленное время справились с поставленной задачей.

За ходом учения наблюдали представители ГУ МЧС России по Амурской области, которые оценивали эффективность координации действий и оперативность. Готовность персонала и членов добровольной пожарной дружины станции, уровень их взаимодействия с различными подразделениями противопожарной и других служб оперативного реагирования района получили положительную оценку.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 09:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости