Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 мая 2021 года Краевые соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юных пожарных прошли в Хабаровске

В городе Хабаровске на стадионе «Динамо» в течение двух дней проходили краевые соревнования среди юных пожарных по пожарно-спасательному спорту «Золотая штурмовка». Их организаторами являются Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю совместно с Хабаровским краевым отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, региональным отделением Федерации пожарно-прикладного спорта, а также Министерством образования и науки Хабаровского края.

В соревнованиях приняли участие пять команд: три команды представляли город Хабаровск, одна команда город Бикин, ещё одна приехала из г.Комсомольска-на-Амуре.

В первый день участникам необходимо было выполнить два элемента состязаний из четырех: подъем по штурмовой лестнице и пожарная эстафета. Сначала ребята преодолевали учебную башню. По сигналу судьи им надо было добежать до башни и забраться в окно второго этажа за максимально короткое время. Юноши старшей возрастной категории бежали вместе со штурмовой лестницей, приставляя ее к стене, а младшая группа поднималась уже установленной лестнице на башне. В пожарной эстафете был важен командный дух. В этом виде общий результат зависит от правильности выполнения упражнений каждым участником. Поэтому все спортсмены старались изо всех сил быстро преодолеть «домик», барьер, бум и в конце потушить пламя с помощью огнетушителя.

Во второй день участникам предстояло «сразиться» на 100-метровой полосе препятствий, где считались как личные результаты, так и общекомандные. Мальчишкам и девчонками требовалось за максимально короткое время преодолеть несколько этапов: перепрыгнуть через барьер, после чего взяв в каждую руку по пожарному рукаву пробежать по буму, соединить между собой рукава подключить к разветвлению, защёлкнуть пожарный ствол и добежать до финиша. Все это нужно было сделать без ошибок, быстро и четко, чем соперники.

Завершающим соревнования испытанием стало боевое развертывание. Каждой команде предстояло проложить магистральную линию от пожарной автоцистерны. Два ствольщика за пять метров производили стрельбу по мишени до тех пор, пока не наберется необходимый уровень воды в емкости до звукового сигнала.

«Очень приятно смотреть на азарт юных спортсменов и то, что они выбирают этот вид физической подготовки, ведь это подрастает наша будущая смена огнеборцев - отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин. - Участники соревнований преодолевают такие элементы состязаний, которые присутствуют в ежедневной работе сотрудников пожарно-спасательных подразделений. Они поднимаются вверх по вертикальной лестнице, бегают по буму, выполняя упражнения с пожарными рукавами, перепрыгивают через забор, тушат горящую жидкость, прокладывают магистральные и рукавные линии. Все эти действия огнеборцы выполняют на реальных пожарах».

По итогам всех четырёх видов соревнований первое место заняла команда «Персефона» от Краевого Центра Туризма, 2 место у команды средней школы №53 из города Бикина и 3 место завоевала команда «Огнеборец» от ВДПО. Призеры во всех видах состязаний были награждены кубками, дипломами, медалями и ценными подарками от Хабаровского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. А команда-победительница получила главный приз от Министерства образования и науки Хабаровского края - путевки на профильную смену в Краевой детский центр «Созвездие».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 10:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости