Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 мая 2021 года В Хабаровске завершился региональный учебно-методический сбор кинологических расчётов МЧС России. Лучшие результаты в испытаниях показали расчёты из Владивостока и Хабаровска

12 кинологических расчётов МЧС России из Дальневосточного РПСО, Сахалинского, Амурского (г. Благовещенск), Владивостокского и Камчатского поисково-спасательных отрядов - филиалов ДВРПСО, а также Амурского (г. Хабаровск) и Камчатского спасательных центров приняли участие в сборе, совершенствовали свои знания и навыки в проведении поисковых работ.Методики подготовки и применения кинологических расчётов при поиске пострадавших в техногенном завале и природной среде отработали под руководством профессионалов, прибывших в Хабаровск из Московской области и Санкт-Петербурга. Они же были судьями в испытаниях, которые включали в себя три этапа. На первом собаки проходили полосу препятствий, оценивались навыки послушания, ловкости, чёткость выполнения команд. На следующих этапах расчёты демонстрировали мастерство в поиске людей, условно пострадавших в техногенном завале и в природной среде. Судейская коллегия оценивала работу каждого расчёта, слаженность и эффективность действий спасателя и его питомца.

По результатам испытаний победителем этапа «Поиск пострадавших в техногенном завале» стал кинологический расчёт ДВРПСО МЧС России - начальник ПСП (кинологическое) Виктор Кочергин и метис «Арчибальд».

В поиске пострадавших в природной среде самым быстрым и эффективным оказался кинологический расчёт Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России - начальник кинологического ПСП Екатерина Воронцова и миттельшнауцер «Достояние Прикамья Вольт».

На этапе «Проверка послушания и ловкости» лучший результат показал кинологический расчёт Амурского СЦ МЧС России - командир отделения Павел Алилуев и восточно-европейская овчарка «Марик».

Победителей-кинологов наградили дипломами, их четвероногих «напарников» - вкусными призами. От всех участников сбора начальник ДВРПСО МЧС России Владимир Кадыков поблагодарил главного судью испытаний Вячеслава Игонина (отряд «Центроспас») и судью Алину-Милану Масленникову (Невский спасцентр МЧС России) за полезный опыт, знания, мастер-классы, вручил им благодарственные письма.

Также, благодарности были вручены Анастасии Назаровой, спасателю Хабаровского поисково-спасательного отряда МЧС России и Анастасии Сетченковой, спасателю ПСП (кинологическое) ДВРПСО МЧС России за помощь и активное участие в проведении учебно-методического сбора.

Испытания кинологических расчётов МЧС России проводятся ежегодно в целях совершенствования технологий кинологических работ, повышения профессионального мастерства спасателей-кинологов и их четвероногих «напарников», определения лучших расчётов, популяризации служебного собаководства в системе МЧС России.

По материалам пресс-службы ДВРПСО МЧС РоссииФото из архива пресс-службы ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:18 10:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости