Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 мая 2021 года Водолазная служба Главного управления МЧС России провела учебные спуски на озере Семязино

17 мая – день водолазной службы МЧС России. Сегодня она отмечает 25 лет.

Во Владимирской области водолазная служба была образована 7 лет назад на базе Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Владимирской области. В её составе 6 человек. В задачи сотрудников входит участие в поисково-спасательных работах, совместная профилактическая работа с инспекторами ГИМС, помощь спецслужбам и муниципалитетам, участие в очистке дна водоёмов.

Сегодня водолазы МЧС России провели учебные спуски на озере Семязино.

Водолазы работают в двух типах костюмов – сухом и мокром неопреновом. Сухой костюм позволяет работать при низких температурах. Сжатый воздух подаётся из баллона, подключённого к лёгочному автомату. Вес баллона составляет 24 кг, вместительность – 15 литров. Это позволяет работать на глубине в районе одного часа. Связь с берегом водолазы осуществляют по верёвке при помощи специальных команд, а также по рации, вмонтированной в шлем.

Водоёмы в черте города Владимира имеют относительно небольшую глубину, но работу осложняет сложный рельеф дна и наличие браконьерских сетей. Чтобы выбраться из западни, водолазы в обязательном порядке носят с собой нож.

Наиболее опасной считается река Клязьма: в ней сильное и быстрое течение.

Водолазное дело – сложная и опасная профессия, которая выбирает самых смелых и выносливых. Раз в квартал специалисты проходят тренировку на базе «Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в Москве или Ногинского спасательного центра МЧС России. Практический этап тренировок включает нахождение водолазов в барокамере. Согласно закону физики, чем больше глубина погружения, тем больше давление. Барокамера позволяет сымитировать погружение на большие глубины, тем самым проверить физическое состояние водолазов и подготовить их к серьёзным нагрузкам. Владимирские водолазы проходят тренировки в барокамере с имитацией погружения до 80 метров.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости