Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 мая 2021 года Кто поджигает сухую траву и зачем?

Несмотря на то, что активно начала расти молодая зеленая трава, в Смоленской области продолжается пал сухой травяной растительности. Ежедневно пожарные подразделения многократно выезжают на тушение полыхающих полей.

Общая цифра палов травы на сегодняшний день – 1120. Выгорело более 2410 Га.

В отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 168 протоколов об административном правонарушении. 146 из них составлено в отношении граждан, 22 на должностных лиц, в том числе 8 на должностных лиц органов местного самоуправления.

Уважаемые жители Смоленской области, помните, что с 1 января 2021 года действуют новые требования пожарной безопасности. В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. При этом, правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности.

К виновным за палы сухой травяной растительности применяются штрафные санкции:

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае наступления серьезных последствий - уголовная ответственность.

Помните! Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется! Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются с огромной скоростью, что весьма затрудняет их тушение.

Для защиты собственного жилища, дачных домов и хозяйственных построек, своевременно окашивайте вокруг них траву, очищайте землю от сухой травы, но ни в коем случае не сжигайте ее.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости