Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 мая 2021 года В Орловской области ведётся приёмка пляжей перед началом купального сезона

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области перед началом купального сезона проводят освидетельствования пляжей и мест массового отдыха на воде.

Одним из любимых и доступных мест отдыха людей в тёплое время года являются водоёмы. В оставшееся до лета время сотрудниками ГИМС проводится работа по обеспечению безопасности на воде. Для создания безопасных условий отдыха на водных объектах организована подготовка общественных спасателей, водолазное обследование водоёмов, предназначенных для купания, а также освидетельствование пляжей и мест массового отдыха граждан на воде. На территории области для отдыха на воде предполагается оборудовать 38 пляжей.

Условием приёмки перед началом купального сезона пляжей является их освидетельствование. Во время освидетельствования инспекторами ГИМС, в частности, проверяются наличие и укомплектованность спасательных постов, акта водолазного обследования; соответствие установленным требованиям обозначения границы заплыва в местах купания; наличие профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде; наличие связи с медицинскими, спасательными, надзорными, правоохранительными органами.

Также необходимо отметить, что вступили в силу новые Правила пользования пляжами в РФ, устанавливающие несколько новых норм, которых до этого никогда не было. В частности, отныне в зоне купания запрещено использование гидроциклов и других плавательных средств, в том числе запрещены услуги катания на парашютах, надувных бананах, ватрушках. Также в зоне пляжей не должно быть пунктов проката маломерных судов. Для них в этом летнем сезоне должны быть выделены новые места, вне зоны официально разрешенных пляжей.

При соответствии состояния пляжа установленным требованиям дается разрешение на пользование пляжем, о чем делается запись в акте.

В настоящее время для создания безопасных условий для отдыха людей у воды специалистами поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» проводится водолазное обследование акваторий мест массового отдыха, в том числе пляжей, расположенных на территории детских санаториев и летних оздоровительных лагерей.

На данный момент прошли освидетельствования и допущены к эксплуатации 6 пляжей и мест массового отдыха на воде. Инспекторы ГИМС продолжают освидетельствование пляжей, чтобы с началом купального сезона жители региона были уверены в своей безопасности во время отдыха на воде.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости